Безкоштовні консультації з оподаткування > подоходный налог

подоходный налог

« До попередньої сторінки
0
0

Помогите пожалуйста У меня зарплата 1783грн Двое детей до 18 лет Один из которых- ребенок — инвалид какая сумма налоговой льготы должна быть предусмотрена?

подоходный налог
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Татьяна (Вопросы: 2, Ответы: 2)
Ответ на 03.03.2015 2:41 пп
934 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Безусловно, Вы имеете право на налоговую льготу, согласно статьи 161 НКУ. В этой статье написано, что предельный размер дохода, который позволяет ее получать, на данный момент равен 1710 грн. Однако в Вашем случае, он исчисляется в расчете на каждого ребенка, т.е. в размере 3420 грн. Таким образом, Ваш доход целиком и полностью подпадает под действие льготы.
Теперь о самой льготе. В Вашем случае должны предоставляться две льготы на детей до 18 лет. Обычная льгота на ребенка до 18 лет составляет 50% минимальной заработной платы, установленной на 1 января текущего года, а это 609 грн. В вашем случае, второй ребенок – инвалид. На него предоставляется повышенная льгота, в размере 75% от минимальной заработной платы, а именно – 913,5 грн. Таким образом, размер общей налоговой льготы, которая может предоставляться Вам по заявлению составляет 1522,5 грн. (609+913,5). Обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас есть супруг, то он право на повышенную льготу уже иметь не будет, ему может предоставляться только обычная льгота в размере 609 грн., однако на каждого ребенка, т.е. размер общей льготы у супруга будет 1218 грн. (609*2). Только один из родителей может пользоваться повышенной льготой. Само собой разумеется, что использовать повышенную льготу целесообразно тому из родителей, у кого доход Выше. Например, если у Вашего супруга зарплата 3000 грн., а у Вас 1783 грн., то повышенной льготой лучше пользоваться мужу (так Вы больше сэкономите). Ну а Вам уже пользоваться обычной льготой на двоих детей 1218 грн.
Да, и на конец, все суммы предоставляемой льготы – это не денежное выражение самой льготы, а размер дохода, который не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Абсолютное выражение льготы следующее: при повышенной льготе 1522,5*15%=228,38 грн., а при обычной льготе 1218*15%=182,7 грн. Именно на столько увеличится Ваш доход «на руки».

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 04.03.2015 10:06 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо!

Marked as spam
Сообщение от Татьяна (Вопросы: 2, Ответы: 2)
Ответ на 04.03.2015 2:41 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend