Безкоштовні консультації з оподаткування > Податкова

Податкова

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго вечора. Скажіть , будь ласка,чи повернуть мені з податкової 15% кошів за навчання(на платному), якщо немаю всіх чеків за проплату ?

Marked as spam
Сообщение от Ірина Перепелиця (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 25.04.2016 7:26 пп
623 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

К сожалению, порадовать Вас не чем. Деньги из бюджета Вам не будут возвращены и вот почему:
Во-первых, Вы действительно имели право на налоговую скидку согласно п.166.3.3 НКУ.
Во-вторых, согласно п. 166.2.1 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).
Кроме того, п. 162.2.2 НКУ гласит: «Оригиналы указанных в подпункте 166.2.1 этого пункта документов не направляются контролирующему органу, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности, установленного настоящим Кодексом». Напомним, что на данный момент это 1095 дней или 3 года.
В-третьих, основанием для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм является годовая налоговая декларация, которая подается до 31 декабря включительно, года следующего за отчетным.
Таким образом, Вы не выполнили одно из основных условий по получению налоговой скидки, а это значит, что на данный момент Вы не имеете права на ее получение. Если Вы сможете восстановить оригиналы первичных документов в учебном заведении, то до 31 декабря 2016 года Вы вправе еще подать декларацию и получить в виде компенсации 15% от уплаченной учебному заведению суммы.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 30.04.2016 7:25 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]