Безкоштовні консультації з оподаткування > податкова накладна

податкова накладна

« До попередньої сторінки
0
0

Дата відвантаження товару відбулася через два дні після зарахування коштів на банківський рахунок. Чи можна виписати податкову накладну датою відвантаження товару?

податкова накладна
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Іра Нечипоренко (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 06.04.2014 10:39 дп
1896 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Согласно пункта 201.4 статьи 201 Налогового кодекса Украины налоговая накладная составляется в двух экземплярах в момент возникновения налоговых обязательств. По так называемому «правилу первого события», которое применяется для налогового учета НДС, налоговое обязательство у Вас возникло в момент зачисления средств на банковский счет, а отгрузка товара послужила результирующим событием, которое закрыло данную операцию. Даже если Вы выпишите налоговую накладную по дате отгрузки товара, скрыть факт получения предоплаты вряд ли удастся, поскольку это легко установить по банковским выпискам, а в случае их отсутствия по элементарному запросу в банк. Поэтому, в Вашем случае, налоговая накладная должна быть выписана по дате оплаты (зачисления средств на текущий счет).
Если Вы все же выпишите налоговую накладную по дате отгрузки, то в лучшем случае Вас оштрафуют за неправильное ведение налогового учета, хотя штраф здесь будет в пределах от 170 до 510 грн. и всплывет это только при полной документальной проверке. В худшем случае, эти два дня разницы между оплатой и отгрузкой могут попасть в разные отчетные периоды (в зависимости от того как Вы платите НДС помесячно или поквартально), например 29 число одного месяца и 1 число другого, тогда такое оформление документов приведет к занижению налогового обязательства у Вас и отсутствию подтвержденного налогового кредита у Вашего покупателя. Здесь Вам придется доплатить НДС по этой накладной, уплатить штраф от 10 до 50% от суммы недоплаченного НДС и пеню из расчета 120% учетной ставки НБУ за каждый день такой просрочки. Такой факт всплывет очень быстро, поскольку Ваш покупатель на законных основаниях может претендовать на налоговый кредит по первому событию, а Вы не отразите у себя налоговое обязательство.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 10.04.2014 8:57 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend