Безкоштовні консультації з оподаткування > Переход на 2-ю группу

Переход на 2-ю группу

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте!
Я стою на 3 группе единого налога. Вид деятельности «63.11 оброблення даних, розміщення інформації на веб вузлах та пов’язана з цим діяльність». Подскажите, пожалуйста, могу ли я перейти на 2-ю группу и, если да, какая процедура?
Спасибо!

Marked as spam
Сообщение от Максим Калиниченко (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 12.01.2017 11:46 дп
208 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, обращаю Ваше внимание на п.298.1.5 НКУ в соответствии с которым, при условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных этим Кодексом для выбранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. При этом у плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком налога на добавленную стоимость, аннулируется регистрация плательщика налога на добавленную стоимость в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случае избрания им первой или второй группы или ставки единого налога, установленной для третьей группы, включая налог на добавленную стоимость в состав единого налога.
Условия нахождения во второй группе плательщиков единого налога изложены в подпункте 2 п.291.4 НКУ. Так, вторая группа – это физические лица — предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
• не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
• объем дохода не превышает 1500000 гривен.
Таким образом, если на протяжении периода начиная с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года Вы соответствовали вышеизложенным критериям, а в срок до 16 марта 2017 года Вы подадите заявление о переходе на вторую группу, то никто не вправе Вам отказать в этом переходе.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 15.01.2017 11:13 дп
Додати коментар
0
Private answer

Насколько я понимаю, мой вид деятельности подходит для данной группы. Верно?

Marked as spam
Сообщение от Максим Калиниченко (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 16.01.2017 11:44 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]