Безкоштовні консультації з оподаткування > ПДФО на півставки

ПДФО на півставки

« До попередньої сторінки
0
0

Якою буде сума ПДФО при мін зарплаті на півставки? Це основне місце роботи, заява на ПСП є, розмір 100 % (з 1 січня 800 грн).
Нарахована сума зарплати 1600 грн. Цікавить чи застосовується пдаткова пільга?

Дякую))

Marked as spam
Сообщение от Света (Вопросы: 6, Ответы: 9)
Ответ на 05.01.2017 11:47 дп
335 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

К сожалению, к вопросам, связанным с налоговой социальной льготой у украинских законодателей в 2016 году руки не дошли. В то же время у законодателя нашлось время для повышения минимальной заработной платы до 3200 грн. Однако, складывается впечатление, что о том, как эти нормы будут примяться на практике, никто не думает. Нам же остается пользоваться тем, что есть. Поэтому давайте разбираться по порядку.
Начнем с п. 169.4.1 НКУ, в котором изложены правила исчисления максимально допустимого дохода в виде заработной платы, который дает право на получение налоговой социальной льготы. Так, п. 169.4.1 НКУ гласит: «Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен».
Таким образом, имея прожиточный минимум для трудоспособного лица на 1 января 2017 равным 1600, исчисляем максимальную сумму дохода в виде заработной платы, которая дает право на получение льготы и получаем 2240 грн. (1600*1,4). Из этого, логично вытекает, что любой гражданин Украины, который получает, всего на всего, минимальную заработную плату (3200 грн.) уже не может воспользоваться этой льготой. Вопрос: для кого вообще тогда нужна эта льгота? Но это тема для отдельной статьи с вопросами к премьер-министру и иже с ними.
В Вашей же ситуации, если начисляется полставки, т.е. 1600 грн., то эта сумма дохода в виде заработной платы, дает полное право на применение обычной льготы в виде 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица или в денежном выражении это 800 грн. (1600*50%). Заявление работника о желании получить льготу у Вас есть, значит, все по закону, и ничто не может помешать Вам применять эту льготу к доходу такого работника.
НДФЛ в данном случае считаем так: (1600 — 800) *18% = 144 грн. Напомню, что для военного сбора никаких льгот нет и этот налог считаем с полной суммы дохода.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 09.01.2017 9:48 дп
Додати коментар
0
Private answer

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Marked as spam
Сообщение от Света (Вопросы: 6, Ответы: 9)
Ответ на 11.01.2017 5:29 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]