Безкоштовні консультації з оподаткування > ПДВ у ФОП на загальній системі

ПДВ у ФОП на загальній системі

« До попередньої сторінки
0
0

доброго вечора…питання ось у чому ..на протязі року фоп на загальній системі працював (експедиційні послуги) винагорода…на рахунок ошти непоступили від замовника…він розрахувався з перевізниками власними коштами…питання:

— при реєстрації платником пдв..,що береться до уваги -кошти,які надійшли на рахунок..,чи акти виконаних робіт?
у ПКУ ст.181.1 пишеться так….

181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої — третьої групи.

як зрозуміти???

Marked as spam
Сообщение от олена (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 23.10.2015 6:29 пп
1070 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Пункт НКУ Вы нашли верный, теперь все зависит от того как оформлен договор на перевозку. На сколько я понял, всю сумму за перевозку, которая включает в себя и услуги перевозчика, и услуги экспедитора получаете Вы. Хотя, фактически, Вы оказываете только одни экспедиционные услуги. Здесь принципиальное значение имеет, что у Вас написано в разделе «Предмет договора». Вариантов может быть всего два:
• Там написано, что Вы оказываете услугу по перевозке (целиком), а она включает в себя уже и услуги перевозчика, и услуги экспедитора. В таком случае, все деньги, которые получены Вами от заказчика – это Ваш доход, несмотря на то, что эта же сумма включает в себя и то, что Вы непосредственно платите перевозчику. Это своего рода такой субподряд. Заказчика не интересует, каким образом Вы окажите ему услугу по перевозке, с привлечением кого-то со стороны или самостоятельно. Он платит Вам определенную оговоренную в договоре сумму за перевозку в целом.
• В договоре предусмотрено, что Вы оказываете только услуги экспедитора. Все остальные деньги платятся Вам для расчета с перевозчиком, но Вы к услуге перевозки не имеете никакого отношения. Фактически через эти деньги проходят только транзитом. Акт выполненных работ составляется только на экспедиционные услуги. Тогда Ваш доход – это только суммы, которые указаны в акте выполненных работ.
В зависимости от того, что написано в договоре, фискальная служба и будет исчислять этот миллион, при достижении которого и должна последовать незамедлительная регистрация плательщиком НДС.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 24.10.2015 6:42 дп
Додати коментар
0
Private answer

Доброго дня ! Дякую за відповідь…в акті розписується все…і окремим рядком виділено експедиційні послуги.

Marked as spam
Сообщение от олена (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 24.10.2015 7:09 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]