Безкоштовні консультації з оподаткування > Отпуск

Отпуск

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день, подскажите можно ли перевести работника на другое предприятие с возможностью отгулять неиспользованный отпуск на другом предприятии?

Marked as spam
Сообщение от Marina (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 24.11.2015 11:04 дп
847 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Здравствуйте! Согласно статье 3 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР по желанию сотрудника при увольнении ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск. В этом случае последний день отпуска будет считаться днем увольнения. В противном случае, при непредоставлении отпуска, согласно статье 24 этого закона при увольнении сотрудника ему должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дни дополнительных и социальных отпусков.
Если сотрудника переводят на другое предприятие, и он не хочет терять свой отпуск, то по его желанию компенсация за неиспользованные дни отпуска должна быть перечислена с расчетного счета предприятия, с которого сотрудник уволен, на расчетный счет предприятия, на которое он переведен (статья 24 ЗУ «Про отпуска»). Кроме того, чтобы сотрудник имел право воспользоваться отпуском на новом предприятии, в отдел кадров должна быть предоставлена справка о количестве неиспользованных дней отпуска.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 27.11.2015 9:50 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]