Безкоштовні консультації з оподаткування > определение дохода

определение дохода

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день, ситуация такая
ООО было на едином налоге 3 группы и получило предоплату по договору.
Подписали акт оказанных услуг тогда, когда ООО перешло уже на общую систему
будет ли по акту считаться доход опять?

Marked as spam
Сообщение от Алина (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 05.12.2015 9:42 пп
720 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Данная ситуация описана в последнем абзаце п.292.3 НКУ, в соответствии с которым, в сумму дохода плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) за отчетный период включается стоимость реализованных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг), за которые получена предоплата (аванс).
Таким образом, полученный аванс, в период уплаты единого налога должен был попасть в базу обложения единым налогом. Сам же факт подписания акта выполненных работ по этой хозяйственной операции (в период, когда предприятие уже начало уплачивать налоги на общей системе налогообложения), уже ни как не повлияет на налоговый учет предприятия.
Нюансы могут возникнуть только с НДС, в случае если до перехода предприятие уплачивало налог по ставке 4% без НДС, а на момент подписания акта выполненных работ предприятие стало плательщиком НДС. У фискальной службы может возникнуть огромное желание выделить из суммы по этому акту НДС и потребовать начисления налогового обязательства. Однако, Вы должны аргументировано отвечать, что поскольку ставка единого налога 4% включает в себя и суммы НДС (это специальная повышенная ставка, для плательщиков НДС предусмотрена другая, меньшая ставка – 2%), то он был уплачен раньше в составе этого самого единого налога.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 12.12.2015 11:53 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]