Безкоштовні консультації з оподаткування > Оплата ЄСВ

Оплата ЄСВ

« До попередньої сторінки
0
0

«ТОВ не веде діяльності. На підприємстві два працівника: директор (він же засновник) і бухгалтер-жінка, яка перебує у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років.
За судовим рішенням нинішньому директору заборонено займати цю посаду 1 рік.
Чи може звітність подавати нинішній директор, але як засновник і що при цьому потрібно врахувати. Чи може це робити хтось на безоплатній основі?
Чи потрібно подавати звіт з ЄСВ, якщо доходів не нараховуємо, але в штаті числиться працівниця, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років.»
Підкажіть, будь ласка, де почитати про такі нюанси.
ДЯКУЮ!

Marked as spam
Сообщение от Ілона Мельничук (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 16.07.2015 9:12 дп
1209 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Если Вас интересует законодательная основа организации бухгалтерского учета и подачи отчетности на предприятии, то она изложена в пункте 4 статьи 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Она звучит так: «Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации:
• введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;
• пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;
• ведение на договорных принципах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;
• самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях».
Поэтому, если Ваше предприятие не бюджетное и не должно обнародовать свою отчетность, то учредитель вполне может подавать отчеты по ЕСВ. А подавать их нужно, по крайней мере, пока сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, не выйдет из него и не будет официально уволена. В отношении денежного вознаграждения собственнику за подачу отчетов и прочего, то здесь он волен сам принимать решение, выплачивать его или нет. Хотя со стороны украинского КЗоТ любой труд должен оплачиваться, но у собственника может быть свое мнение по этому поводу.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 19.07.2015 8:42 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]