Безкоштовні консультації з оподаткування > Оплата декрета в декрете если менялся оклад

Оплата декрета в декрете если менялся оклад

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! Подскажите, как будет рассчитываться больничный по беременности и родам (Б/Л по БР), если сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (сейчас ему 2,10 года), через 2 недели мне получать Б/Л по БР, но перед уходом в первый декрет меня уведомили о понижении мне ЗП до минимальной. Фактически по минимальной зарплате я не работала (ушла в декрет с августа, а смена оклада по приказу произошла с октября). В расчет средней ЗП для нового Б/Л по БР будет учтен мой старый оклад или уже новый?

Marked as spam
Сообщение от Alisa (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 02.08.2016 11:35 пп
525 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Здравствуйте! Порадовать Вас особо нечем. Существует определенный алгоритм расчета пособия по беременности и родам лицам, которые отсутствовали на работе и не имели заработка по уважительным причинам, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет относится к таким причинам Согласно пункту 28 Порядка № 1266 «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» от 26.09.2001 г. если в расчетном периоде застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка, средняя зарплата для начисления больничных определяется исходя из тарифной ставки, установленной в день наступления страхового случая. Т.е в Вашем случае для расчета пособия по беременности и родам будет браться новый оклад, который действует на сегодняшний день.
Согласно пункту 5 Порядка 1266 в Вашем случае среднедневная зарплата определяется путем деления тарифной ставки на 30,44 (среднемесячное количество календарных дней).
Размер пособия по беременности и родам, который вы должны получить, составляет:
1450,00 грн. : 30,44 * 126 дней = 6001,38 грн.
С 01 января 2016 года с пособия по беременности и родам не удерживаются никакие взносы и налоги.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 06.08.2016 12:09 пп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо за разъяснения!

Marked as spam
Сообщение от Alisa (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 06.08.2016 1:02 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend