Безкоштовні консультації з оподаткування > Обучение

Обучение

« До попередньої сторінки
Новый вопрос был успешно добавлен.
0
0

Здравствуйте! Мне 27 лет, официально трудоустроен, предприятие ежемесячно вносит налоги, заработная плата 2400грн/мес. Также я учусь на 4 курсе в ЗНТУ на заочной форме обучения по контракту, имею ли я право на компенсацию потраченых мною личных средств на обучение? Если имею то за какой период и в каком объеме? За 2016 учебный год( 1 семестр) произвел оплату за обучение в размере 2800 грн
г. Запорожье

Marked as spam
Сообщение от Евгений (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 12.10.2016 4:47 пп
205 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте начнем с того, что согласно п. 14.1.170 ст. 14 нового Налогового кодекса, налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика — резидента в связи с приобретением товаров (работ , услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года , на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода , полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом.
А п. 166.3.3 того же кодекса определяет, что сумма средств, потраченная на получение среднего профессионального или высшего образования налогоплательщиком или членом его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы, подпадает под налоговую скидку.
Таким образом, вывод однозначный – на налоговую скидку Вы право имеете. Тот же п.166.3.3 НКУ ограничивает максимальный размер налоговой скидки. Не буду утруждать Вас расчетами, а только скажу, что в 2016 году размер такой скидки на обучение не может превышать 1930 грн. на одного обучающегося в месяц, т.е. за год в скидку (не облагаемую НДФЛ сумму) максимум может попасть 23 160 грн. (12*1930).
Получить ее можно только по итогам отчетного года, т.е. за 2016 год скидка будет предоставлена в 2017 году по итогам поданной декларации об имущественном состоянии и полученных доходах в 2016 году. На следующий год понесенные расходы на обучение не переносятся, а НДФЛ по ним не возмещается, т.е. нельзя оплату за обучение 2015 году включить в декларацию по итогам 2016 года. Помимо самой декларации обязательно выполнение еще ряда условий.
Главным условием здесь является то, что договор на обучение должен быть заключен именно с Вами, а не с Вашими родителями, например, или с потенциальным работодателем. Его ксерокопию придется предоставлять в ГФС. Кроме того, на квитанции об оплате должна стоять Ваша фамилия, т.е. плательщиком должны быть именно Вы, а не кто-то другой. Если с этим все в порядке, то считайте, что скидку Вы уже оформили.
Для возмещения денег в виде налоговой скидки нужно подготовить и предоставить в налоговую инспекцию следующие документы:
1. Копия паспорта (1,2 страница и страница прописки)
2. Копия справки о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН).
3. Копия квитанций об уплате взносов, осуществления платежей (оригиналы обязательно иметь с собой для возможного подтверждения)
4. Оригинал справки о доходах, полученных в отчетном году с места работы (по установленной форме).
5. Текущий счет в банке (или номер платежной карточки — взять соответствующую справку в банке).
6. Заявление установленного образца о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов (берется в налоговой).
7. Декларация о доходах и приложение к нему (бланки брать в налоговой).
8. Копия договора с учебным заведением относящиеся к налоговой скидки.
Дополнительно документы для получения налоговой скидки за оплату обучения:
9. Копия свидетельства о рождении ребенка или свидетельство о браке — в случае, если декларацию подают родители или один из супругов.
10. Справку из учебного заведения о том, с какого и по какой период в отчетном (календарном) году училась лицо.
Подать налоговую декларацию за отчетный год можно по месту регистрации с 01 января по 01 мая. Налоговую скидку можно получить в конце года, следующего за отчетным. Если такое право не использовано, то оно не переносится на последующие годы.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 13.10.2016 7:34 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]