Безкоштовні консультації з оподаткування > Нужно декларировать свой доход в налоговою и регистрироваться как ЧП.

Нужно декларировать свой доход в налоговою и регистрироваться как ЧП.

« До попередньої сторінки
0
0

Нужно декларировать свой доход в налоговою и регистрироваться как ЧП. Но вопрос в том, что деньги мне приходят из США, там я зачислен, как юр. лицо, в Украине я никто. Доход — 6000$ в год. Что делать?

Нужно декларировать свой доход в налоговою и регистрироваться как ЧП.
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Іра Шевчук (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 24.10.2015 7:17 пп
943 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Налогообложение доходов полученных из-за рубежа, происходит по правилам, предусмотренным п.170.11 НКУ. Настоятельно рекомендую полностью изучить этот пункт НКУ, если планируете и дальше получать доходы из-за рубежа.
Так пункт 170.11.1 НКУ гласит, в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса.
Таким образом, в соответствии с украинским законодательством доходы, полученные из-за рубежа, декларируются и с них платятся налоги. При этом уплата налогов имеет свои особенности. Так, в соответствии с п. 170.11.2 НКУ, в случае если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.
Таким образом, если Вы из полученного дохода уплачивали налоги в США, то Вам нужно получить соответствующий документ, в фискальной службе США, о том, что Вы получили такую-то сумму дохода, а из него заплатили соответствующие налоги. Этот документ должно заверить украинское консульство. Если такого документа у Вас пока нет, то Вы вправе его заказать, а декларацию о доходах подавать вплоть до 31 декабря, года следующего за отчетным. Однако об этом следует сообщить в фискальную службу по мету регистрации.
Из практики тех случаев, которые имели место в моей жизни, скажу, что, как правило, налоги на зарплату в западных странах намного выше, чем в Украине. Поэтому сумма налогов из полученного Вами дохода в Украине будет гораздо меньше, чем те, которые платятся в США. Поэтому в соответствии с 170.11.4 НКУ, сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика — резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика налога в соответствии с законодательством Украины.
Это значит, что «американские» налоги идут Вам в зачет «украинских» и по декларации Вы ничего не платите.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 27.10.2015 11:07 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend