Безкоштовні консультації з оподаткування > НДФЛ и металлолом

НДФЛ и металлолом

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день!

Хочется расставить все точки на «і». Предприятие принимает металлолом у населения. Нужно ли удерживать при этом НДФЛ?

Спасибо!

Marked as spam
Сообщение от Ксения Рыбак (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 29.07.2015 4:57 пп
1525 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Перечень доходов физических лиц, которые не включаются в базу налогообложения НДФЛ, перечислены в статье 165 НКУ. Так, в соответствии с п.165.1.25 НКУ: «В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются сумма дохода, полученная налогоплательщиком за сданное (проданное) им вторичное сырье, бытовые отходы, лом цветных металлов, включая использованые (истощеные) аккумуляторы электрические свинцово-кислотные (код 8548 21 октября 00 согласно УКТ ВЭД), остатки и лом электрических аккумуляторов с содержанием свинца (код 8548 10 91 00 согласно УКТ ВЭД), а так же лом драгоценных металлов, проданный Национальному банку Украины».
Поскольку металлом 100% относится к вторичному сырью, то НДФЛ Вы можете не удерживать, опираясь на эту норму НКУ. Из этого делаем логичный вывод, что выплачиваемые суммы за сданное вторичное сырье, не должны облагаться и военным сбором, поскольку согласно норм НКУ, этот сбор удерживается только вместе с НДФЛ.
Поэтому никаких налогов при выплате денежных средств населению за сданное вторичное сырье Вы не удерживаете. Однако, мой Вам совет, заблаговременно позаботится о том, чтобы Вы могли доказать проверяющим, что приняли именно металлом, а не готовое изделие, например канализационный люк или что-то в этом роде

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 30.07.2015 8:20 дп
Додати коментар
0
Private answer

Dmitry77 Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!
нашла такую статью http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=164706, что Вы скажете насчет этого?
а в Налоговом Вестнике есть такая статья, где они пишут, что металлолом не относится к вторичному сырью …
Совсем запутали …

Marked as spam
Сообщение от Ксения Рыбак (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 30.07.2015 11:53 дп
Додати коментар
0
Private answer

Да, действительно Вы правы, насчет военного сбора я Вас проконсультировал не верно, поскольку в соответствии с п.п. 1.7 п. 16 прим. 1 подраздела. 10 разд. XX НКУ: «Освобождаются от налогообложения сбором доходы, согласно разделу IV этого Кодекс, которые не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса».
Как видим, пункт 165.1.25 НКУ в перечне исключений присутствует, поэтому военный сбор удерживать придется. Здесь нужно обратить внимание на два ключевых момента. Во-первых, этот подпункт (я имею в виду исключения в разделе ХХ НКУ) появился на свет только 02.03.2015 года, а п.165.1.25 существовал уже давно, поэтому до этого срока военный сбор можно было не удерживать. Во-вторых, суммы удержанного и перечисленного военного сбора не забывайте показывать во втором разделе 1-ДФ. Здесь не нужна персонализация (именно у кого Вы его удержали), а показываются только общие суммы.
В отношении того, что металлом – это не вторичное сырье, то если это так, тогда это первичное сырье, которое по логике может использоваться без дополнительной переработки и обработки. Если Вам об этом скажет проверяющий, то попросите его использовать сданный Вам металлом в какой-то области без дополнительной обработки и, я думаю, вопрос уйдет сам собой.
За военный сбор еще раз извините.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 31.07.2015 11:32 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]