Безкоштовні консультації з оподаткування > НДС

НДС

« До попередньої сторінки
0
0

підприємством було надано декларацію з ПДВ за лютий 19.03.2015 року без обовязкового додатка 5 до декларації(хоча він був потрібен). 27.03.2015 року було надано уточнюючий розрахунок податкових зобовязань з ПДВ до декларації за лютий з додатком 5.
Чи має право податкова інспекція визнати таку декларацію з ПДВ та уточнюючий розрахунок до неї не податковими та стягнути ШС 170/1020 грн?

Marked as spam
Сообщение от Лилия Побережник (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 30.03.2015 5:05 пп
1128 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

К сожалению, порадовать Вас не чем. Во-первых, не вызывает сомнения, что этот отчет является налоговой декларацией, поскольку на его основании осуществляется уплата налога. Во-вторых, если существуют приложения к декларации, подача которых обязательна, то они должны быть предоставлены вместе с такой декларацией в сроки, предусмотренные для подачи такой декларации. В противном случае декларация считается не поданной со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разъяснений по этому вопросу множество, их фискалы давали не один раз. Значит, Вы полностью попадаете под действие штрафных санкций, предусмотренных пунктом 120.1 НКУ. Основанием для начисления штрафа является установленный налоговиками факт непредоставления отчетности в установленный законодательством срок. Если срок предоставления декларации пропущен, то основание для применения штрафа уже имеется.
Теперь от относительно того, когда нарушение считать повторным, что подразумевает наложение значительно большего штрафа. Этот вопрос был разъяснен в Обобщающей налоговой консультации № 592, а также в письме ГНСУ от 05.04.2012 г. № 9993/7/15-1417. По мнению ГНСУ, нарушение будет являться повторным, если к плательщику в течение года (365 дней или 366 дней — для високосного года) уже был применен штраф за аналогичный проступок, т. е. было вынесено налоговое уведомление-решение с начислением санкций за аналогичный проступок. Причем вид налога, за который был применен штраф, значения не имеет. Отсчет 365 дней начинается с даты вынесения налогового уведомления-решения.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 31.03.2015 12:46 пп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо большое!

Marked as spam
Сообщение от Лилия Побережник (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 31.03.2015 8:27 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]