Безкоштовні консультації з оподаткування > Начисление зарплаты

Начисление зарплаты

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! я начала вести бухгалтерию у ФОП, до меня бухгалтер зарплату начисляла и выплачивала 1 раз в месяц. Это правонарушение, поэтому я хочу вести все правильно. помогите пожалуйста разобраться. Если аванс — 22 числа, как правильно посчитать колличество отработанных дней за первую половину месяца — считая с первого числа месяца, или от числа выплаты зарплаты (8 число)? нужно ли делать две расчетно-платежные ведомости — на аванс и на зарплату отдельно? как правильно их заполнить?

Marked as spam
Сообщение от Алена Бреславская (Вопросы: 10, Ответы: 10)
Ответ на 19.01.2016 4:03 пп
1130 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Здравствуйте! Порядок расчетов с сотрудниками и сроки выплаты заработной платы регламентируются статьей 115 Кодекса Законов о труде. Заработная плата выплачивается в сроки, установленные коллективным договором, а в случае его отсутствия – приказом работодателя, согласованным с представителями трудового коллектива. Заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, через промежуток, который не превышает 16 дней и не позже седьмого числа следующего месяца. Если срок выплаты заработной платы припадает на праздничный или выходной день, то заработная плата должна быть выплачена накануне.
Размер заработной платы за первую половину месяца определяется коллективным договором, но не может быть меньше оплаты за фактически отработанное время. Согласно письму Минсоцполитики от 09.12.2010 р. № 912/13/155-10 первой половиной месяца считается 15 календарных дней с первого по пятнадцатое число месяца, т.е. 22 числа Вы должны выплатить зарплату за период с 01 по15 число. В то же время, законодательством не запрещено выплачивать аванс в большем размере.
При расчете заработной платы составляются две ведомости: для начисления и выплаты аванса и для выплаты заработной платы за вторую половину месяца. Причем, чтобы избежать ошибок в начислении налогов, для произведения окончательного расчета за месяц составляется ведомость начислений и удержаний не за вторую половину месяца, а за весь месяц.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 22.01.2016 11:07 пп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо!

Marked as spam
Сообщение от Алена Бреславская (Вопросы: 10, Ответы: 10)
Ответ на 23.01.2016 7:18 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]