Безкоштовні консультації з оподаткування > Начисление декретных. Помогите разобраться пожалуйста!

Начисление декретных. Помогите разобраться пожалуйста!

« До попередньої сторінки
0
0

Бухгалтера и кадровики, пожалуйста нужна ваша консультация! Устроилась на работу за месяц до декрета. Как мне положено насчитывать декретные? До этого стояла на бирже труда.

Начисление декретных. Помогите разобраться пожалуйста!
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Ekaterina (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 06.07.2016 10:16 дп
262 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Поскольку на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая Вы не имеете шести месяцев страхового стажа, то при начислении пособия по беременности и родам необходимо применять ограничения согласно ч.2 п.4 ст.19 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании» №1105. Помощь по беременности и родам в Вашем случае рассчитывается исходя из начисленной заработной платы, из которой уплачивались страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.
Алгоритм расчета такой: 1.Если Вы до получения больничного отработали полный календарный месяц с первого по первое число, то для расчета среднедневного заработка начисленную зарплату необходимо разделить на количество календарных дней в этом месяце. В случае, если не отработан полный календарный месяц, для определения среднедневного заработка вся начисленная зарплата с момента приема на работу до дня выдачи больничного делится на количество календарных дней в этом периоде.
2. Высчитанную среднедневную зарплату умножить на 126 дней и полученную сумму разбить помесячно и привести в соответствие нормам закона. Если в каком-то из месяцев сумма меньше, чем 1450 грн., то необходимо добавить недостающую сумму, если сумма превышает 2900 грн, то в этом месяце необходимо оставить 2900 грн. (В первом и последнем месяце минимальную зарплату необходимо рассчитать пропорционально календарным дням больничного).
3. Полученные с учетом корректировки суммы сложить, это и будет Ваше пособие по беременности и родам.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 07.07.2016 8:06 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend