Безкоштовні консультації з оподаткування > Нарахування ПСП на неповний робочий місяць

Нарахування ПСП на неповний робочий місяць

« До попередньої сторінки
0
0

Працівник прийнятий на роботу 14.06.2016 Як нараховується ПСП?

Marked as spam
Сообщение от Оля Яцько (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 03.08.2016 6:11 пп
368 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Если углубиться в историю этого вопроса, то можно сообщить, что ранее (в 2004 году), когда НДФЛ удерживали на основании одноименного Закона Украины, в нем существовала прямая норма, согласно которой налоговая социальная льгота не предоставлялась в месяце приема на работу и увольнения сотрудника. Когда появился НКУ, то Закон об НДФЛ стал одним из его разделов. Вместе с этим вышеуказанная мною норма по не предоставлению льготы в двух этих месяцах из НКУ полностью исчезла.
На данный момент вся ответственность за правомерность получения льготы переложена на сотрудника предприятия, т.е. даже если сотрудник имеет несколько оснований для получения льготы, пока он не напишет заявление в бухгалтерию, льгота ему просто не предоставляется. Если же заявление есть, то в соответствии с п.169.2.2 НКУ налоговая социальная льгота предоставляется, только начиная с месяца подачи такого заявления.
В Вашем случае, если с заявлением на прием, Вы получили и соответствующее заявление о предоставлении налоговой социальной льготой, то обязаны предоставлять ее, начиная с первого месяца работы сотрудника. Конечно, Вы должны убедиться в правомерности предоставления льготы именно этому сотруднику. В случае с обычной льготой, основанием будет служить размер получаемого дохода, а во всех остальных случаях для подтверждения права на льготу сотрудник обязан предоставить копии подтверждающих его право документов.
Ну и в заключении напомню, что в соответствии с п.169.4.2 НКУ в случае предоставления льготы, нужно обязательно делать годовой перерасчет НДФЛ по всем сотрудникам, которым Вы предоставляете льготу.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 06.08.2016 8:45 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]