Безкоштовні консультації з оподаткування > Налог

Налог

« До попередньої сторінки
0
0

Я развелась с мужем и имею 2 несовершеннолетних детей, должен ли бухгалтер на моей работе не вычитать с меня налог и какие документы для этого мне нужно предоставить в бухгалтерию? Спасибо за ответ.

Marked as spam
Сообщение от Светлана Феденева (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 04.09.2016 4:21 дп
252 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Насколько я понял в вопросе речь идет о налоговой социальной льготе, применительно к Вашей зарплате. Если это так, то действительно, Вы имеете право на повышенную социальную льготу, предусмотренную п.169.1.2 НКУ в размере, равном 100 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта, — для налогоплательщика, который содержит двух или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка.
Однако, для того, чтобы воспользоваться этой льготой нужно одновременное выполнение сразу нескольких условий:
• Прежде всего, размер получаемого Вами дохода (зарплаты к начислению) должен давать Вам право на получение этой льготы. Напомню, что в 2016 году граничный размер дохода, который дает право на применение льготы, равен 1930 грн. (1378 – прожиточный минимуму на 1 января, умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до ближайших 10 грн.). У Вас льгота дается на каждого ребенка, следовательно, для того чтобы иметь право на льготу Вам должны начислять не более 3860 грн. (1930*2).
• Льготой Вы сможете воспользоваться только после того, как подадите заявление в бухгалтерию. К заявлению нужно приложить ксерокопии документов, подтверждающих Ваше право на нее. В Вашем случае, это будут свидетельства о рождении детей. Акцентирую Ваше внимание на то, что Вы можете иметь право гна льготу, но пока Вы не подали заявление, бухгалтерия предприятия не имеет оснований Вам эту льготу предоставлять.
• Еще одним условием получения этой льготы является то, что ею может пользоваться только один из родителей. Т.е. Вы должны быть уверены в том, что муж не подал аналогичное заявление у себя на работе.
Ну и наконец, о размере самой льготы. Как я уже говорил, она предоставляется в размере 100% прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января текущего года. В 2016 года этот прожиточный минимум на 1 января был равен 1378 грн. Вы имеете право на льготу по каждому ребенку, т.е. льготу нужно умножить на 2. Таким образом, если Ваш доход (зарплата) находится в пределах от 0 до 3860 грн., то 2756 грн. из них могут не облагаться НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Запомните, льгота дается только по НДФЛ, по военному сбору льгот нет, и этот налог всегда удерживается из полной суммы.
В завершении простенький пример. Допустим, Ваша зарплата составляет 3000 грн. Вы написали заявление и хотите воспользоваться льготой. До подачи заявления из Вашей зарплаты делали следующие отчисления:
3000 * 18% = 540 грн. – НДФЛ
3000* 1,5% = 45 грн. – военный сбор.
Таким образом «на руки» Вы получали: 3000 – 540 – 45 = 2415 грн.
Когда заявление будет подано, то расчет отчислений и сумма «на руки» несколько измениться:
(3000 – 2756) * 18% = 43,92 грн. – НДФЛ
3000 * 1,5% = 45 грн. – военный сбор.
Таким образом, после применения льготы «на руки» получаем 3000 – 43,92 – 45 = 2911,08 грн. Как видим, зарплата «на руки» увеличилась на 496,08 грн. (2911,08-2415).

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 04.09.2016 6:29 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]