Безкоштовні консультації з оподаткування > налог на землю

налог на землю

« До попередньої сторінки
0
0

Если у предприятия нет документов на землю, нужно платить налог на землю?

налог на землю
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Виктор Гребенюк (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 11.02.2015 10:37 дп
1143 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Если земельный участок, принадлежащий Вашему предприятию, не внесен в Земельный кадастр, то платить Вам конечно за нее не надо (у Вас просто нет основания для уплаты налогов). Однако, радоваться рано, скорее это призыв к действию. На Вашем месте я бы стал предпринимать активные телодвижения, направленные на легализацию этого участка и регистрацию права собственности в законном порядке. Сейчас объясню почему. Вы, наверное, в курсе изменений в систему налогообложения, которые были внесены в конце прошлого года. В частности, ст.10 НКУ предписывает органам местного самоуправления обязательно устанавливать следующие виды налогов: единый, транспортный и плату за землю!!! Естественно, любой орган местного самоуправления будет кровно заинтересован в расширении базы налогообложения (т.е обложении налогом как можно большего количества земельных участков, ведь от этого напрямую зависит местный бюджет), а если эта земля используется в коммерческой деятельности, то и подавно. Уже сейчас КМУ разрабатывает механизм выявления незарегистрированных объектов недвижимости и земельных участков, я думаю, что там будут предусмотрены и штрафные санкции от уплаты налогов. Хотя, в конце концов, решать Вам.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 12.02.2015 2:47 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend