Безкоштовні консультації з оподаткування > Налогообложение благотворительной помощи ООО от физлица

Налогообложение благотворительной помощи ООО от физлица

« До попередньої сторінки
0
0

ООО на общей системе налогообложения (плательщик НДС) получает благотворительную помощь от заграничного мецената. Какие налоги при этом возникают, как можно использовать полученные средства? Основная деятельность — производство удобрений.

Налогообложение благотворительной помощи ООО от физлица
Оцініть статтю
РЕШЕНО
Marked as spam
Сообщение от Евгения (Вопросы: 2, Ответы: 1)
Ответ на 25.06.2015 7:12 дп
2084 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

В данном случае считаю, что речь идет не о благотворительной помощи, а о безвозвратной финансовой помощи Вашему предприятию, причем оказанную нерезидентом.
Определение такой помощи находим в п.14.1.257 НКУ. Так согласно это пункта безвозвратная финансовая помощь – это сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров.
Если возвратная финансовая помощь получена в валюте, то она пересчитывается в гривну по официальному курсу НБУ к этой валюте на дату получения такой помощи.
Для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по получению безвозвратной финансовой помощи не подпадают под определение операций по поставке товаров или услуг, то в соответствии со статьей 185 НКУ налог на такие операции не начисляется.
В соответствии с п.5 ПСБУ 15 «Доходы» получение такой помощи подпадает под определение дохода. Так доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, обуславливающем возрастание собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена. Т.к. получение данного дохода не связано с ведением основной хозяйственной деятельности предприятия, то должен включаться в состав прочих доходов. К ним, в частности, относятся доход от реализации финансовых инвестиций, доход от неоперационных курсовых разниц и другие доходы, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, но не связанные с операционной деятельностью предприятия
Поскольку учет налога на прибыль с 01.01.2015 г. осуществляется по данным бухгалтерского учета, то из сумм полученной безвозвратной финансовой помощи придется заплатить этот налог на общих основаниях.
Ограничений по использованию данных средств нет, поэтому Вы можете использовать их на любые нужды, которые возникают у Вас в процессе хозяйственной деятельности, как то закупку сырья, оплату коммунальных и других платежей и пр.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 27.06.2015 6:38 дп
Додати коментар
0
Private answer

Огромнейшее спасибо, очень понятно и доступно!

Marked as spam
Сообщение от Евгения (Вопросы: 2, Ответы: 1)
Ответ на 30.06.2015 10:49 дп
Додати коментар

Send this to a friend