Безкоштовні консультації з оподаткування > Налогооблажение материальной помощи

Налогооблажение материальной помощи

« До попередньої сторінки
0
0

Доброго вечора!Прошу проконсультувати в наступному.Відповідно до колективного договору ПАТ та моєі заяви мені виплатили матеріальну допомогу на лікування в сумі 5 тис.грн.В карточці про зарплату було написано Мат.допомога на лікування працівників,ст.170.7.3 ПК не оподатковується в межах податковоі соціальноі пільги.При цьому на руки я отримав 4 тис.грн.На моє запитання до бухгалтерів чому так оподаткували,мені првідомили що так працює програма,іі розробляли в Києві і вони усім так рахують.Мат.допомогу оподаткували в розмірі 20%.Чи це правильно? Згідно з ст.170.7.3 ПКУ мала би оподатковуватись тільки сума (5000-1710)=3290 грн *15% — військ.збір.Чи правильно це?

Налогооблажение материальной помощи
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Bogdan (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 01.10.2015 6:34 пп
818 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Механизм налогообложения материальной помощи, описанный Вами в вопросе правильный. Законодательство Вы понимаете правильно, однако здесь есть несколько нюансов. Давайте разбираться.
Прежде всего, относительно п.170.7.3 НКУ. Обратите внимание на то, что в нем говорится о предоставлении нецелевой благотворительной помощи, Вы же в вопросе говорите о материальной помощи на лечение. Это не совсем одно и тоже, а если использовать сугубо фискальный подход, то право на необлагаемую часть материальной помощи (1710 грн.) в данном случае, на мой взгляд, вообще сомнительно. Мой Вам совет позаботиться о том, чтобы в документах на оформление и выплату все же фигурировала формулировка «нецелевая материальная помощь», это снимет потенциальные вопросы, а так же позволит не облагать налогом те же 1710 грн.
Теперь относительно налогов, которыми должна облагаться эта материальная помощь и их ставок. Вы совершенно правы (если документы все оформлены верно), то из суммы предполагаемой помощи нужно вычесть 1710 — получаем 3290 грн. (5000-1710). Из этой суммы удерживаем НДФЛ в размере 15% и военный сбор в размере 1,5% в абсолютных величинах это будет 493,5 грн. и 49,35 грн. соответственно. ЕСВ данная выплата не облагается, поскольку она не является оплатой за отработанный период. «На руки» получается 4457,15 грн. (5000-493,5-49,35). Это все может быть так, если материальная помощь это единственный доход, который Вы получили по итогам месяца.
В случае, если в этом месяце Вы еще получали заработную плату, пенсию или какой-нибудь другой доход, то для целей налогообложения НДФЛ нужно суммировать все доходы. А согласно п.167.1 НКУ если база налогообложения, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то к сумме такого превышения применяется ставка 20 процентов. Я вполне допускаю мысль о том, что материальная помощь вместе с зарплатой могут превышать размер 10 минимальных зарплат (12180 грн. на тот момент), поэтому к части материальной помощи может применяться ставка 20% НДФЛ, а помимо этого еще удержат и военный сбор в размере 1,5%.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 03.10.2015 7:55 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend