Безкоштовні консультації з оподаткування > Налоговая помощь

Налоговая помощь

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! Скажите,а видения книги доходов и расходов обязательна ли она? Если да то какой вид деятельности нужно оформить чтобы ее не вести. И еще если я буду на 3 категории и у меня не будет доходов первое время то получается налог я платить не буду то книгу я должна буду вести без доходов? Я писала вам вчера по поводу деятельности услуги диспетчера по грузоперевозкам работа из дома и еще возможно ли акт выполненных работ заменить открытием счета в банке? И могу ли я сейчас до 1августа перейти на 3 категорию? Спасибо заранее за быстрые ответы вы очень помагаете?

Marked as spam
Сообщение от Марина Сулименко (Вопросы: 3, Ответы: 2)
Ответ на 25.07.2015 8:22 пп
1161 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Начнем с книги учета доходов, ведь плательщики единого налога третьей группы не плательщики НДС ведут именно это книгу, а не учета доходов и расходов. Согласно п.296.1.1 НКУ: «Плательщики единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы (физические лица — предприниматели), которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут Книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.
Форма книги учета доходов, порядок ее ведения утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Для регистрации Книги учета доходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учета Книгу, в случае избрания способа ведения Книги в бумажном виде».
Таким образом, книгу учета доходов регистрировать и вести нужно в любом случае, какой бы вид деятельности Вы не избрали. Как вариант, можно подать заявление в фискальную службу по месту регистрации, о том, что Вы желаете вести книгу доходов в электронном виде, тогда бумажная книга не нужна. Однако здесь две проблемы: во-первых, Вам придется приобрести компьютерную программу (без нее не как), в которой будет возможность вести книгу в электронном виде, а во-вторых, насколько мне известно, пока такого программного обеспечения еще нет (у нас как всегда, закон принят, а механизмов его исполнения нет).
В отношении первичных документов, то их тоже придется оформлять, как бы этого не хотелось и не смотря на то, что Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» все предприниматели в Украине освобождены от ведения бухгалтерского учета. Однако в самом НКУ есть нормы, которые позволяют штрафовать предпринимателей за отсутствие у них первичной документации, подтверждающей факт получения дохода. Поэтому и здесь я Вас ничем не порадую, документооборот должен присутствовать, пусть даже и с задержкой.
В отношении того можете ли Вы работать с 1 августа, то здесь все зависит от того когда Вы прошли государственную регистрацию. Если Вы на данный момент уже зарегистрированы, то на единый налог Вы сможете перейти только с начала следующего квартала, т.е. с 1 октября 2015 года. Для этого нужно подать заявление в фискальную службу по месту регистрации не позднее, чем за 15 дней до его начала, т.е. до 15 сентября 2015 года. Если Вы только планируете государственную регистрацию, то на единый налог Вы можете перейти сразу после проведения такой регистрации, подав соответствующее заявление с указанием срока, группы и т.д. прямо у государственного регистратора. Он его перешлет фискалом и Вы будете считаться плательщиком единого налога с той даты когда захотите.
В отношении налогов Вы не совсем правы. Если Вы будете плательщиком единого налога в третьей группе, то не получая доходов, единый налог действительно платить не нужно, ведь 4% от нуля все равно ноль. А вот ЕСВ в размере 34,7% от минимальной заработной платы Вам платить все равно придется каждый месяц, независимо от того получали Вы доходы или нет.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 26.07.2015 4:57 дп
Додати коментар
0
Private answer

Я зарегистрирована только три дня назад на вторую группу и 1с августа могу работать я могу до первого переписать на 3 группу? Если нет то на второй можно отчитыватся без доходов и не платить налог? И если отчитыватся без доходов то как правильно заполнять и как долго можно отчитыватся без доходов.

Marked as spam
Сообщение от Марина Сулименко (Вопросы: 3, Ответы: 2)
Ответ на 26.07.2015 6:32 дп
Додати коментар
0
Private answer

Если в заявлении на уплату единого налога Вы указали вторую группу, то изменить ее, по средине квартала, Вы уже не сможете и весь третий квартал (оставшееся в нем время август и сентябрь) Вам придется платить единый налог по полной программе, т.е. по 243,60 грн. за август и за сентябрь, соответственно. Кроме того, в этих же месяцах нужно будет заплатить по 422,65 грн. ЕСВ за каждый месяц этого квартала. Причем платить уже придется в любом случае (будут или не будут у Вас доходы в данном случае никакого значения не имеет) и от этого уже никуда не денешься, таково украинское законодательство в сфере единого налога. Неуплата этих налогов может привести к тому, что вам запретят платить единый налог и в третью группу Вас не переведут. Мне очень жаль, но Вам нужно было заранее об этом позаботиться, изучить законодательство, да, в крайнем случае, получить хотя бы бесплатную консультацию у фискалов.
Единственный возможный выход – это третий квартал побыть во второй группе, а на четвертый квартал перевестись в третью группу. Сделать это можно подав заявление в фискальную службу по месту регистрации не позднее, чем за 15 дней до окончания третьего квартала, т.е. до 15 сентября 2015 года.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 26.07.2015 6:57 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо в четверг буду в налоговой могу ли уже подать заяву со следующего квартала тоесть с 4 перейти на 3 группу? И как правильно заполнять книгу без доходов. И еще,а если мне начать работать уже с 4 квартала?

Marked as spam
Сообщение от Марина Сулименко (Вопросы: 3, Ответы: 2)
Ответ на 26.07.2015 7:54 дп
Додати коментар
0
Private answer

Книгу нужно обязательно зарегистрировать в фискальной службе. Официальных сроков для регистрации не установлено, но сделать это нужно как можно скорей (кстати, недавно были утверждены новые формы книг для плательщиков единого налога, которыми теперь Вы должны пользоваться) и желательно до начала осуществления хозяйственной деятельности. Вести Вы эту книгу не будете, поскольку туда делаются записи для отражения суммарных ежедневных доходов, полученных от занятия предпринимательской деятельностью, а поскольку Вы не получаете доходов, то и записей никаких не делаете.
Начиная с четвертого квартала, при условии своевременной подачи соответствующего заявления (согласно норм НКУ, не позднее, чем за 15 календарных дней до начала такого квартала), Вы сможете перейти в третью группу.
Начать работать с четвертого квартала Вы уже не сможете, так как плательщики единого налога, осуществляют уплату ЕСВ, а в некоторых группах и единого налога, независимо от того ведут ли они хозяйственную деятельность (получают ли доходы) или нет. Здесь Вы уже бессильны что-то поменять, единственным условием может быть полный отказ от предпринимательской деятельности, но, я думаю, этот вариант Вам не подойдет.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 01.08.2015 11:31 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]