Безкоштовні консультації з оподаткування > налоги на детей

налоги на детей

« До попередньої сторінки
0
0

я работаю учителем на ставку и зарплата моя 1800 грн в месяц,у меня 2 детей,должна ли я платить налог от зарплаты,если все документы поданы в учреждение?

Marked as spam
Сообщение от Vitalina-Vita Buzovskaya(Poddubnaya) (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 12.11.2015 1:39 пп
574 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Да, действительно Вы имеете право на социальную льготу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно п. 169.1.2 НКУ, и с учетом переходных положений НКУ, льгота в 2015 предоставляется в размере, равном 609 грн. для налогоплательщика, который удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, в расчете на каждого такого ребенка. Обращаю Ваше внимание на то, что льготой может пользоваться только один из родителей Ваших детей. Таким образом, общая сумма, которая в Вашем случае не должна облагаться НДФЛ составит 1218 грн.
Идем далее, согласно п.169.2.2 НКУ, налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы.
Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. Работодатель отражает в налоговой отчетности все случаи применения или неприменения налоговой социальной льготы согласно полученным от налогоплательщиков заявлениям о применении льготы, а также заявлениями об отказе от такой льготы. Перечень таких документов и порядок их представления определяет Кабинет Министров Украины.
Таким образом, даже если в бухгалтерии знают о том, что Вы воспитываете двух детей в возрасте до 18 лет (а все подтверждающие документы в порядке и находятся на предприятии в отделе кадров или той же бухгалтерии) у них просто может не быть оснований для применения этой льготы без Вашего заявления установленной формы, поскольку льготой может пользоваться и отец ребенка, который работает совершенно в другом месте.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 14.11.2015 9:23 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]