Безкоштовні консультації з оподаткування > Может ли ФОП перевозить продукцию собственного производства

Может ли ФОП перевозить продукцию собственного производства

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли ФОП на 2 группе перевозить самостоятельно вырощенную пшеницу покупателю своим грузовым автомобилем, если у него в КВЕДе не указана перевозка грузов?(указаны выращивание зерновых и оптовая торговля ими) Нужна ли в таком случае лицензия или какие-то еще разрешительные документы?

Marked as spam
Сообщение от Алена Бреславская (Вопросы: 10, Ответы: 10)
Ответ на 28.01.2016 12:16 пп
983 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Для предпринимателей, плательщиков единого налога, особенно 1 и 2 групп, у которых фиксированная ставка налогообложения и напрямую не зависит от суммы получаемого дохода, КВЕД является очень важной и существенной составляющей регистрационных документов.
В НКУ, а именно в подпункте 2 п.293.4 четко прописано, что ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой — третьей группы (физические лица — предприниматели) в размере 15 процентов к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к первой или второй группы.
Таким образом, если Вы осуществляете транспортные перевозки, но этот вид деятельности не как не отражен в ваших регистрационных документах, а, следовательно, и в реестре плательщиков единого налога, то доходы от перевозок нужно облагать единым налогом по ставке 15%. Если же Вы внесете данный КВЕД в свои учредительные документы, то доходы от этой деятельности попадут в общую базу налогообложения единым налогом и специальные ставки применяться не будут.
Теперь относительно лицензии. Поскольку Вы предполагаете осуществлять транспортные, а не пассажирские перевозки, то лицензия на данный вид хозяйственной деятельности действующим законодательством Украины не предусмотрена.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 31.01.2016 1:09 пп
Додати коментар
0
Private answer

1) Правильно ли я поняла — КВЕД по перевозке можно не открывать если мы от нее не получаем доход, а получаем только дход от продажи зерна?
2) Если все же нужно открыть квед по перевозкам, то мы не сможем предоставлять такие услуги юрлицам неплательщикам единого налога? Сможем ли мы вообще оставаться на 2 группе?
3) Подойдет ли для этого квед 49.41.Вантажний автомобільний транспорт?
Огромное спасибо за консультации!!!

Marked as spam
Сообщение от Алена Бреславская (Вопросы: 10, Ответы: 10)
Ответ на 01.02.2016 8:24 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]