материальная помощь« Вернутся к списку вопросов

добрый день. Подскажите пожалуйста ответ. 1 декабря 2016г. предприятие выплатило сотруднику материальную помощь, в размере 1930грн. матпомощь, не целевая. зар.плата сотрудника 4 000,00грн. попадает ли эта мат.помощь в фонд зар.платы и будет ли облагаться налогами?? Большое спасибо!
Сообщение от Наташа
Ответ на 06.12.2016 11:09 дп
0

Давайте читать НКУ вместе. Пункт 165.1.47 НКУ гласит: «В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются сумма выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых по решению профсоюза, ее объединения или организации профессионального союза, принятым в установленном порядке, в пользу члена такого профессионального союза в течение года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому подпункта 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 настоящего Кодекса».
Напомню, что в абзаце первом п.169.4.1 НКУ речь и идет о механизме расчета, по результатам которого в 2016 году и получается 1930 грн. Таким образом, если сотрудник написал Вам заявление, с просьбой выплатить ему нецелевую благотворительную помощь (акцентирую Ваше внимание на слове нецелевая), то по итогам 2016 года (за весь год, независимо от количества выплат, главное чтобы общая сумма была не больше 1930 грн.) Вы можете ему выплатить 1930 грн., которые будут ничем не облагаться. Все же что превысит эту сумму нужно обложить налогами на общих основаниях (здесь речь идет конечно же об НДФЛ и военном сборе, ЕСВ материальная помощь не облагается, поскольку это априори не зарплата).

Сообщение от Dmitry77
Ответ на 10.12.2016 11:07 дп