Безкоштовні консультації з оподаткування > Ліцензія

Ліцензія

« До попередньої сторінки
0
0

Чи має право ФОП на загальній системі віднести до втрат сплату за ліцензію на право здійснення роздрібної торгівлі алкогольними напоями? Дякую.

Marked as spam
Сообщение от Катя Щерба (Вопросы: 9, Ответы: 0)
Ответ на 11.07.2016 10:39 дп
310 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Поскольку связь платы за лицензию на право осуществления торговли алкогольными напитками с хозяйственной деятельностью очевидна, то в общем случае это конечно же документально подтвержденные расходы предпринимателя, которые должны уменьшать налогооблагаемый доход согласно п.177.4.4 НКУ. Однако, с учетом суммы оплаты за лицензию могут возникнуть нюансы.
Все дело в том, что согласно положений ПСБУ 8 «Нематериальные активы» плата за лицензию является нематериальным активом, который предприятия, для которых бухгалтерский учет обязателен, амортизируют в период всего действия лицензии. Частным предпринимателям запретили амортизировать ОС и НМА, которые они используют в своей хозяйственной деятельности (есть соответствующее разъяснение фискалов), поскольку они не ведут бухгалтерского учета таких активов.
Поэтому, считаю, что стоимость лицензии нужно включать в расходы частного предпринимателя на общей системе налогообложения по факту оплаты и относить к расходам того периода, за который вносилась плата. Например, лицензия на право осуществления торговли получена на год, однако плата за нее вносится частями (ежеквартально). Тогда стоимость лицензии Вы должны разделить на четыре части и каждый квартал включать в расходы только ¼ стоимости лицензии.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 13.07.2016 11:27 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]