Безкоштовні консультації з оподаткування > Компенсация за не использованный отпуск

Компенсация за не использованный отпуск

0
0

Добрый день!

Вопрос:
Увольняется сотрудник а апреле. В март брал за свой счет 14 к.д.
При расчете Компенсации за не использованный отпуск
количество дней отпуска — берется период с дня приема по день увольнения?
Или мне нужно — 14к.?

Спасибо

Компенсация за не использованный отпуск
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Леся (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 15.04.2014 10:52 дп
2962 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 8 лютого 1995 р. N 100 Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати:
абзац 6 пункту 2:
Час, протягом якого працівники згідно з чинним законодавством або з інших поважних причин не працювали і за ними не зберігався заробіток або зберігався частково, виключається з розрахункового періоду.

То есть, 14 дней, когда он был в отпуске, в расчетный период не включается.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 15.04.2014 5:13 пп
Додати коментар
0
Private answer

Согласно действующего Закона Украины «Об отпусках», любой сотрудник предприятия кроме полагающегося ему в обязательном порядке оплачиваемого отпуска, продолжительностью не менее 24 календарных дней в год, имеет право на отпуск без сохранения заработной платы, на срок не более 15 календарных дней в год, при этом они не будут принимать участия в расчете среднего заработка. Поэтому в Вашем случае все находится в рамках украинского законодательства.
В период нахождения в неоплачиваемом отпуске, хотя Вашему сотруднику не начислялась заработная плата, трудовые отношения с предприятием он не прерывал. То, что ему не выплачивалась заработная плата может повлиять на его страховой стаж, на размер его средней заработной платы, но никаким образом не влияет на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, т. к. он не увольнялся.
Поэтому, если он увольняется, а Вы выплачиваете ему компенсацию за неиспользованный отпуск, то должны учесть весь период, от той даты, когда он последний раз вернулся из отпуска до даты фактического увольнения из приказа.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 16.04.2014 4:21 пп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend