Безкоштовні консультації з оподаткування > Командировочная документация.

Командировочная документация.

0
0

Наш главбух утверждает, что электронные билеты , которые оформляются и распечатываются на сайте «Укрзалізниці», не принимаются налоговой в отчетах. Пожалуйста, подскажите, это правда?

Командировочная документация.
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Ihor (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 07.07.2014 7:29 дп
1608 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

НКУ обстоятельно прописывает расходы, которые могут быть включены в состав налоговых в случае командировки физических лиц, в пп. 140.1.7:

— расходы на проезд (в т. ч. перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки, всеми видами транспорта, в т. ч. на арендованном
транспорте; чартерными рейсами; а также проезд, который подтверждается электронным билетом (при наличии посадочного талона и документа об оплате).
Расходы, понесенные в связи с командировкой, не подтвержденные соответствующими документами (кроме суточных расходов), работнику не возмещаются.
Важно всегда помнить, что согласно ст. 140 НКУ расходы на командировку являются расходами двойного назначения. В соответствии с пп. 140.1.7 НКУ, любые расходы на командировку могут быть включены в состав налоговых расходов при наличии документов, подтверждающих связь командировки с деятельностью плательщика, в частности:

1) приглашения принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью плательщика;

2) заключенного договора или контракта;

3) других документов, устанавливающих или удостоверяющих желание установить гражданско-правовые отношения;

4) документов, удостоверяющих участие командируемого лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, которые проводятся по тематике, совпадающей с хозяйственной деятельностью СХД.

Marked as spam
Сообщение от inna (Вопросы: 1, Ответы: 2)
Ответ на 08.07.2014 12:12 пп
Додати коментар
0
Private answer

Приветствую.
К сожалению, несмотря на то, что в Налоговом кодексе нет каких либо дополнительных условий для отнесения на расходы, расходов по приобретению электронных билетов, налоговая служба требует дополнительные документы.

В частности, в Базе Знаний ЗИР есть разъяснение по данному вопросу. Его текст можете почитать здесь http://byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=50 .

Вот короткий ответ:
Для підтвердження витрат у разі використання електронного авіаквитка потрібні такі документи:
оригінал розрахункового або платіжного документа, що підтверджує здійснення розрахункової операції у готівковій чи безготівковій формі (платіжне доручення, розрахунковий чек, касовий чек, розрахункова квитанція, виписка з карткового рахунку, квитанція до прибуткового касового ордера);
роздрук на папері частини електронного авіаквитка з вказаним маршрутом (маршрут/квитанція);
оригінали відривної частини посадкових талонів пасажира.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 10.07.2014 5:40 пп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend