Безкоштовні консультації з оподаткування > Когда платить налог?

Когда платить налог?

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ЧП 17.08, 18.08 пошел в налоговую чтобы подать документы на единый налог, 2ю группу.

Мне сказали, что зарегистрируют меня с 01.09, вопрос:

должен ли я платить налоги за этот месяц?

Marked as spam
Сообщение от Vladislav Den (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 19.08.2015 12:35 пп
1038 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Согласно первого абзаца п.294.4 НКУ, для зарегистрированных в установленном порядке физических лиц — предпринимателей, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, первый налоговый (отчетный) период начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором лицо зарегистрировано плательщиком единого налога. Таим образом, в фискальной службе Вам сказали все верно и плательщиком единого налога второй группы Вы станете только начиная с 01.09.2015 г.
Нужно учесть, что единый налог во второй группе платится авансом до 20 числа месяца предшествующего тому, за который платится этот налог. Причем если последний день, т.е. 20 число, припадает на праздничный или не рабочий день, то сроки не переносятся и налог нужно заплатить раньше, накануне. В Вашем случае единый налог Вы должны заплатить до 20 августа, если Вы этого не сделали, то у Вас уже есть недоимка.
Что же касается августа месяца (от дня проведения государственной регистрации), то этот период Вы находитесь на общей системе налогообложения. Если в этот период Вы не будете получать никаких доходов (не будете вести хозяйственной деятельности), то и налогов платить не нужно. Однако отчитаться за этот неполный месяц Вам все же придется подав соответствующие отчеты – это декларация об имущественном состоянии и полученных доходах, а так же отчет по ЕСВ (конечно же с прочерками).

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 22.08.2015 9:37 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]