Безкоштовні консультації з оподаткування > КВЕД

КВЕД

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли ФОП на едином налоге 2 группы добавить КВЕД 46.21, если сейчас у него 01.11? какие это понесет за собой последствия? повысятся ли налоги? нужно дополнительно сдавать какие-то отчеты?

Marked as spam
Сообщение от Алена Бреславская (Вопросы: 10, Ответы: 10)
Ответ на 30.10.2015 11:20 дп
2348 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

На сколько я понял, сейчас у Вас один вид деятельности 01.11 «Выращивание зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур». Вы же хотите добавить еще один вид деятельности 46.21 «Оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для животных».
Давайте начнем с того, что украинское законодательство ни как не ограничивает количество видов деятельности у хозяйствующего субъекта. Их у Вас, впрочем, как и у любого другого предпринимателя, может быть сколько угодно. В отношении размера налогов, то давайте обратимся к НКУ, в котором по этому поводу есть два интересных пункта:
• В первую очередь это п.293.6 НКУ, который гласит, в случае осуществления плательщиками единого налога первой и второй групп нескольких видов хозяйственной деятельности применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный для таких видов хозяйственной деятельности. Таким образом, если до этого Вы уплачивали единый налог не по максимальной ставке, то теперь ставка налога у Вас в любом случае будет максимальной. Напомним, что во второй группе это 20% от минимальной заработной платы на 1 января отчетного года.
• Кроме того, нужно иметь в виду и п.293.4 НКУ, который гласит, в случае осуществления плательщиками единого налога первой и второй групп хозяйственной деятельности на территориях более одного сельского, поселкового или городского совета применяется максимальный размер ставки единого налога, установленный этой статьей для соответствующей группы таких плательщиков единого налога. Как видим и в этом случае, скорее всего, придется платить единый налог по максимуму.
Ну и наконец, добавление этого КВЕДа не приведет к тому, что количество отчетов у Вас увеличится, т.е. новых отчетов не будет.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 30.10.2015 12:25 пп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо Вам большое за помощь! А если мы добавим новый КВЕД 46.21 и решим продать вырощенное зерно, то нужны ли будут для этого какие-то документы, разрешения? нужно ли для этого быть плательщиком НДС?

Marked as spam
Сообщение от Алена Бреславская (Вопросы: 10, Ответы: 10)
Ответ на 30.10.2015 12:49 пп
Додати коментар
0
Private answer

Плательщики единого налога второй группы, к которым относитесь и Вы, априори не могут быть плательщиками НДС. Это не предусмотрено самими нормами НКУ. Поэтому если вся Ваша хозяйственная деятельность (объем годовой выручки, количество наемных работников, виды деятельности и пр.) не выходит за рамки ограничений, предусмотренных п.291.4 НКУ для второй группы плательщиков единого налога, то НДС Вы платить просто не обязаны.
В отношении дополнительных разрешений, то в п.291.5 не содержится специального запрета на продажу сельскохозяйственной продукции собственного производства, поэтому плательщики единого налога второй группы могут это делать свободно. Я не думаю, что Вы у меня спрашиваете о разрешительных документах на землю, где Вы будете выращивать это зерно. Конечно, они должны быть, я говорю, о договоре аренды земельного участка или документе подтверждающем право собственности на землю. Оформление дополнительных документов может потребоваться и в случае, если Вы решите продавать это зерно на экспорт за пределы таможенной территории Украины. Если же всего этого у Вас не будет, то Вам достаточно только добавить КВЕД и заниматься полным циклом от выращивания до реализации.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 30.10.2015 1:42 пп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо большое за консультацию. Вы мне очень помогли. действительно договора на землю у нас уже есть. просто раньше нам говорили, что для продажи зерна нам обязательно нужно оформлять фермерское хозяйство, получать печать, открывать счет и т.д. приходилось сдавать зерно посредникам и терять много денег. теперь я понимаю, что мы можем напрямую продавать. только вот сможет ли завод или элеватор работать с ФОПом?

Marked as spam
Сообщение от Алена Бреславская (Вопросы: 10, Ответы: 10)
Ответ на 30.10.2015 2:51 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]