Безкоштовні консультації з оподаткування > КВЕД, Единый налог 3гр.

КВЕД, Единый налог 3гр.

« До попередньої сторінки
0
0

Получили доход от деятельности, которая не запрещена на ЕН 3гр.5%,но не указанная в Свидетельстве. Спустя несколько дней дописали как дополнительный КВЕД. Наши действия? Этот доход отразить в Книге доходов в колонке 8-9, как облагаемый 15%?(что значит «вид дохода» в колонке 8?) Можно получить больше информации? Или можно записать как обычный доход в колонке 7?

Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 2, Ответы: 1)
Ответ на 12.04.2015 6:35 пп
1949 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Ставкам единого налога в нем посвящена статья 293. Причем для третьей группы, кроме основной ставки 2 и 4 процента (Вы в вопросе не правильно указали свою основную ставку налога, с 01.01.2015 она составляет не 5, а 4%), предусмотрен подпункт, когда может применяться повышенная ставка.
Так подпункт 293.4 звучит так: «Ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой — третьей группы (физические лица — предприниматели) в размере 15 процентов: 1) к сумме превышения объема дохода, определенного в подпунктах 1, 2 и 3 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса (Ваш максимальный объем дохода установлен на уровне 20 млн. грн. – это тоже с 01.01.2015 г.); 2) к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к первой или второй группы; (Обращаю Ваше внимание на то, что о Вашей группе здесь речь не идет) 3) к доходу, полученному при применении другого способа расчетов, чем указанный в этой главе; 4) к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения; (Однако Вы утверждаете, что доход полученный Вами вполне вписывается в систему обложения единым налогом) 5) к доходу, полученному плательщиками первой или второй группы от осуществления деятельности, не предусмотренной в подпунктах 1 или 2 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса соответственно.:»
Как видим из текста этой статьи у Вас нет оснований для применения повышенной ставки единого налога. Все неточности, в виде КВЕДа Вы устранили, поэтому считаю, что для обложения этих доходов единым налогом Вы должны применять обычную ставку в размере 4%.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 13.04.2015 4:48 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо за подробное разъяснение.

Marked as spam
Сообщение от Елена (Вопросы: 2, Ответы: 1)
Ответ на 13.04.2015 2:41 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]