Безкоштовні консультації з оподаткування > Как правильно расчитать оплату больничного?

Как правильно расчитать оплату больничного?

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день! Возник спор с бухгалтером нашего предприятия о расчете сумм больничных. Я и моя супруга работаем на одном предприятии. Оба имеем страховой стаж более 8 лет.
1. Я уволился с должности 26.09.2014 года и вновь восстановился с 12.05.2015 года. В августе и ноябре 2015 г. был на краткосрочном больничном. Среднедневную зарплату для оплаты больничного бухгалтерия расчитала исходя из суммы моего должностного оклада. Правильно ли я считаю, что согласно Постановления КМУ № 1266 мой средний заработок должен быть расчитан исходя из фактически отработанного времени и полученного за это время дохода?
2. Моя супруга с 03.12.2012 по 31.03.2015 находилась в отпуске по уходу за ребенком. К работе вновь приступила с 01.04.2015 г. В июле и октябре была на больничном с ребенком. При оплате больничных средний заработок ей расчитали также исходя из размера должностного оклада. Правильно ли это? Ведь согласно п. 3 постановления № 1266 период ее отпуска не должен браться в расчетный период и ср.з/п должна расчитываться за фактический период работы. Понимаю, что где-то я не так могу трактовать для себя норму постановления. Разъясните, пожалуйста! Заранее благодарю!

Как правильно расчитать оплату больничного?
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Владимир Гаврилюк (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 28.12.2015 7:20 дп
819 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Добрый день! Вы, действительно, правы, в том, что пособие по больничным листам начисляется исходя из размера начисленного дохода за фактически отработанное время. Но существуют определенные ограничения. Давайте разберемся по порядку.
1.Поскольку Вы увольнялись с работы, и вновь поступили, то для расчета больничных должен учитываться доход, полученный начиная с 01.06.2015 года. Если Вы с 26.09.2014 г. по 12.05.2015 г. нигде не работали, то для начисления пособия по больничному листу, полученному в августе, должна применяться статья 28 Порядка 1266, согласно которой, если на протяжении 12 месяцев перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имеет 6 месяцев страхового стажа, то средняя зарплата для начисления пособия рассчитывается исходя из начисленной заработной платы, но в перерасчете на месяц не может превышать минимальной заработной платы. Поскольку у Вас набирается только 5 месяцев страхового стажа, то августовский больничный должен был начисляться исходя из минимальной зарплаты.
Для расчета ноябрьского больничного должны учитываться все виды начисленного дохода за период с 01.06.2015 г. по31.10.2015 г. за исключением сумм начисленного в августе больничного. Дни пребывания на больничном также исключаются из расчетного периода.
2.В случае с Вашей женой не существует никаких ограничений, поскольку период пребывания в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в страховой стаж. И Вашей жене, как и Вам по ноябрьскому больничному, не доплатили.
К сожалению, на практике бухгалтера часто предпочитают недоплатить по больничным, чем изучать все нюансы законодательства. Добивайтесь перерасчета больничного, правда на Вашей стороне.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 02.01.2016 5:03 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend