Безкоштовні консультації з оподаткування > Индексация

Индексация

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день. В постанове 1078 не нашла где написано, что делать если оклад по должности не разу не поднимался. У меня такая ситуация. Должность создали в мае 2014 года, на нее пришел работник в декабре 2015 и в июне 2016 года. Повышения оклада не разу не было. Какой мне тогда базовый месяц брать? Подскажите, пожалуйста. А то уже очень запуталась.

Marked as spam
Сообщение от Алина (Вопросы: 2, Ответы: 0)
Ответ на 04.07.2016 10:27 дп
343 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Здравствуйте! Давайте разберемся по порядку. Согласно п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. Индексация денежных доходов населения проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, который устанавливается в размере 103 процента. Повышение денежных доходов граждан в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен. Т.е. индексация должна начисляться независимо от того было повышение должностных окладов или нет.
Согласно п 5 Порядка в случае повышения должностных окладов месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. В базовом месяце значение индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов. Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц, не производится. Со следующего месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации.
В случае, если не было повышения окладов, отсчет ведется начиная с момента создания должности, как с месяца установления нового оклада. Так как оба Ваших сотрудника приняты на работу после вступления в силу изменений в Порядок 1078 ( с 01.12.2015), то согласно пункта 10.2 для них устанавливается одинаковый базовый месяц, следующий за последним повышением заработной платы, т.е. базовым месяцем для них будет июнь 2014 года.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 04.07.2016 9:28 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]