Безкоштовні консультації з оподаткування > Из декрета в декрет

Из декрета в декрет

0
0

Как будет рассчитываться больничный по беременности и родам, если работница находится в отпуске по уходу за старшим ребенком?
Правовой документ, пожалуйста, ссылку на закон?

Из декрета в декрет
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 13.04.2015 12:00 пп
12148 просмотры
Скажите если сижу в дикретном отпуске по уходу за ребенком инвалидом,и беременность 22неделя. Как лучше поступить с выходом на роботу стоит выходить чтоб получить дородовые или не имеет значение и продолжать отпуск по уходу первого ребенка
(Евгения at 21.05.2018 8:15 пп)
Додати коментар
1
Private answer

Согласно п.10 Порядка «Про исчисление средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» № 1266 от 26.09.2001 г. с изменениями и дополнениями если перед наступлением страхового случая женщина не имела заработка по уважительным причинам (отпуск по уходу за ребенком относится к таким причинам п.4 Порядка 1266), то средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам определяется исходя из месячного должностного оклада, установленного работнику на момент наступления страхового случая. Другими словами, для расчета берется Ваш должностной оклад, установленный на момент открытия нового больничного, при этом различные надбавки, вредность и т.д. во внимание не принимаются. Поскольку в Вашем случае не было отработанных дней в расчетном периоде, для нахождения среднедневного пособия по больничным и родам средняя зарплата делится на 30,44 (среднее число календарных дней в месяце). Т.е сумма больничного будет равна:
ставка : 30,44 * 126 дней
Однако есть еще определенные нюансы. Размер больничного зависит от того, сколько лет Вашему старшему ребенку. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, то за этот период включается в страховой стаж и расчет будет производиться как описано выше.
Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет, страховой стаж не идет. Если Вашему ребенку больше, чем 3,5 года, то у Вас нет нужного страхового стажа, который требует п.4 ст.19 Закона «Про общеобязательное государственное социальное страхование» № 1105-ХІV от 23.09.1999 р. в редакции ЗУ№ 77-VIII. В этом случае больничный будет рассчитываться исходя из Вашей ставки, если она не превышает двукратного размера минимальной зарплаты (2436 грн.), в противном случае для расчета будет браться 2436 грн.

Marked as spam
Сообщение от Ольга (Вопросы: 1, Ответы: 227)
Ответ на 13.04.2015 12:48 пп
Додати коментар
-3
Private answer

Спасибо, Ольга!
Старшему на момент выдачи б/листа будет лишь 2 годика. Так что будут брать мой сегодняшний оклад.
Посоветуйте максимально лучший вариант:
1) прервать отпуск по уходу, выйти на неделю на работу ( или можно на один день?)
Взять отпуск очередной ежегодный следом, ведь положено по КЗОТу?
В расчет пойдет еще моя надбавка
Но это договариваться с начальством что скорее нет(
2) не выходить никуда, продолжать себе спокойно жить в декрете и принести на работу б/лист в 30 недель.

Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 13.04.2015 5:33 пп
Додати коментар
0
Private answer

Вы можете выйти на работу, в этом случае среднедневное пособие по больничному листу будет рассчитываться путем деления фактически начисленной заработной платы на количество календарных дней с момента выхода на работу до открытия нового больничного. Учтите, что поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то выйти на работу можете на неполную рабочую неделю.(достаточно сократить 1 час в неделю). И тарифный отпуск Вам не положен.Разве только Вы откажетесь от пособия по уходу за ребенком до трех лет, получаемого в органах соцзащиты. Но тем не менее, если у Вас есть какая-то надбавка, и может начальство Вам выплатит материальную помощь (которая тоже входит в расчет больничных), то так Вы получите большую сумму. Насколько большую Вы можете рассчитать сами.
А если не касаться материальных вопросов, то, как женщина, я бы Вам посоветовала остаться с ребенком и уделить ему побольше внимания, т.к скоро появится тот, кто будет нуждаться в Вашем внимании больше.

Marked as spam
Сообщение от Ольга (Вопросы: 1, Ответы: 227)
Ответ на 13.04.2015 6:28 пп
Додати коментар
-1
Private answer

…если я выйду на работу, то мне по-любому придется отменить выплаты за ребенка.
Получается, если я в 2 года ребенку выйду на работу то потеряю выплатами пособия за 2 года 24300 грн
Но зато получаю удвоенные декретные (особенно если попрошу мат помощь и возьму отпуск очередной)
Вот в чем вопрос…
Вы меня немного не поняли — я и не собираюсь »работать» и бросить старшего. Имелось ввиду если и выйти, то на 1 день (если смогу конечно договориться с шефом)
Ну в крайнем случае на неделю или полмесяца-месяц. Почему вы написали отпуск не положен? Беременной положен даже за неотработанный период.

Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 13.04.2015 8:24 пп
Додати коментар
1
Private answer

Вы можете выйти на работу на неполную неделю, как я говорила раньше, и не отказываться от выплат на ребенка. В этом случае Вам отпуск не положен, так как согласно закона Вы продолжаете находиться в отпуске по уходу за ребенком. А больничный будет рассчитываться исходя из начисленной зарплаты, даже если Вы выйдете на один день перед следующим больничным. Если к Вашей ставке полагаются надбавки, то финансово Вам так выгоднее

Marked as spam
Сообщение от Ольга (Вопросы: 1, Ответы: 227)
Ответ на 13.04.2015 9:36 пп
Додати коментар
0
Private answer

Ольга, подскажите, можно ли выйти на один день, и его же и сократить как »неполная рабочая неделя» — ?
Вы ж понимаете, чисто формально. Или нужно обязательно отработать неделю?
2. Если оформлен выход как на неполную раб неделю то не нужно сообщать в собес?
Почему в таком случае не положен отпуск?

Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 15.04.2015 8:18 пп
Додати коментар
0
Private answer

При выходе на работу на неполную рабочую неделю уведомлять об этом собес не нужно. Отпуск Вам будет не положен, поскольку Вы и так продолжаете находиться в отпуске по уходу за ребенком, а выход на работу считается, чем-то вроде работы по совместительству. Можно выйти на один день, сократить его, и спокойно уйти в декрет. Но размер декретных будет больше, если отработать неполную неделю. Давайте просто представим, что Ваш месячный оклад с надбавкой 2000 грн. и Вам установлена 40 часовая рабочая неделя. Если в апреле вы выйдете на 1 день, то заработаете 2000:168(норма часов в апреле)*7=83,33 грн и получите 10499,58 грн. декретных. Если выйти на неполную неделю на 5 дней, то 2000:168*39=464,29 грн, среднедневное пособие- 92,86 грн. и соответственно сумма больничных 11700,36 грн.

Marked as spam
Сообщение от Ольга (Вопросы: 1, Ответы: 227)
Ответ на 15.04.2015 9:04 пп
Додати коментар
0
Private answer

…а если вообще не выходить?
2000:30,44*126* = 8278 грн ?

Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 19.04.2015 12:56 пп
Додати коментар
0
Private answer

Вы привели правильный расчет. Только учтите, что если выходить на работу надбавка учитывается, а из декрета в декрет берется голая ставка.

Marked as spam
Сообщение от Ольга (Вопросы: 1, Ответы: 227)
Ответ на 19.04.2015 1:29 пп
Додати коментар
0
Private answer

Как считаете, когда нужно выйти на неделю? Подстроиться под получение б/листа?

Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 19.04.2015 8:33 пп
Додати коментар
0
Private answer

А чтоб вообще выйти из отп по БиР, что нужно сделать работнику? Женщина может в любое время выйти, когда захочет? Просто заявление написать? Прошу прервать мой отпуск и разрешить приступить к работе.
И еще….как думаете, проверяющие органы потом не смогут прицепиться, ведь явно будет понятно, что работница вышла на неделю зная что уйдет в декрет

Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 19.04.2015 8:36 пп
Додати коментар
-1
Private answer

Вы должны выйти на работу накануне больничного листа.Идеально было бы если Вы работали с понедельника по пятницу, а больничный открывался в субботу, чтобы не было неоплачиваемых выходных в этом периоде, так как они тоже учитываются при расчете пособия.
Для выхода из отпуска нужно написать заявление и согласовать с руководством.
Контролирующие органы могут и придраться, но последствий никаких не будет, так как не нарушаются никакие законы.

Marked as spam
Сообщение от Ольга (Вопросы: 1, Ответы: 227)
Ответ на 20.04.2015 5:32 дп
Подскажите, а если вообще не выходить перед вторым декретом на работу. Как это отразится на выплатах?
( at 01.02.2018 4:55 пп)
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо большое, Ольга, за толковые разъяснения! Ближе к получению блиста напишу, как сложится)

Marked as spam
Сообщение от Tatyana (Вопросы: 1, Ответы: 7)
Ответ на 21.04.2015 12:40 пп
Додати коментар
-5
Private answer

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при переходе из декрета в декрет ( ребенку до 3-х лет), какие выплаты ожидать и как они будут расчитываться? Спасибо за ответ:)

Marked as spam
Сообщение от Margo (Вопросы: 0, Ответы: 2)
Ответ на 09.02.2016 2:32 пп
Додати коментар
-22
Private answer

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при переходе из декрета в декрет ( ребенку до 3-х лет), какие выплаты ожидать и как они будут расчитываться? Спасибо за ответ:)

Marked as spam
Сообщение от Margo (Вопросы: 0, Ответы: 2)
Ответ на 09.02.2016 2:32 пп
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при переходе из декрета в декрет (ребёнку 2 года) какие выплаты ожидать и как они будут рассчитываться ? Куда и какие документы необходимо предоставить? Заранее спасибо!
(Li at 04.01.2018 9:35 пп)
Додати коментар
-2
Private answer
Если ребенку 4 года и я нахожусь в отпуске по уходу, и сейчас ухожу в декрет по беременности. Трудоустроина на заводе. Мне по какому примеру будет считаться? К тому же я являюсь ЧП. Как мне вобще быть в этом случае?
Marked as spam
Сообщение от Таti
Ответ на 05.01.2018 7:05 дп
Додати коментар
0
Private answer
Да
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 01.02.2018 4:55 пп
Додати коментар
-1
Private answer
Подскажите, а если вообще не выходить перед вторым декретом на работу. Как это отразится на выплатах?
Marked as spam
Сообщение от
Ответ на 01.02.2018 4:58 пп
Додати коментар
0
Private answer
Добрый день ! Такая приятная ситуация) Ожидаем второго ребенка в январе 2019 года первому ребенку в декабре 3 года . По правилам в декрет выходят в 7 мес беременности . Но я не хочу никуда выходить так как первый ещё в сад не ходит и 3 ех лет ему нету . Если я не хочу выходить на работу вообще только подписать документы и сообщить что уходу снова в декрет тоесть это один день можно засчитать . Как мне сохранить выплату декретных от работы ? Спасибо заранее
Marked as spam
Сообщение от Анастасия
Ответ на 16.05.2018 1:24 пп
Додати коментар
0
Private answer
Добрый день ! Такая приятная ситуация) Ожидаем второго ребенка в январе 2019 года первому ребенку в декабре 3 года . По правилам в декрет выходят в 7 мес беременности . Но я не хочу никуда выходить так как первый ещё в сад не ходит и 3 ех лет ему нету . Если я не хочу выходить на работу вообще только подписать документы и сообщить что уходу снова в декрет тоесть это один день можно засчитать . Как мне сохранить выплату декретных от работы ? Спасибо заранее
Marked as spam
Сообщение от Анастасия
Ответ на 16.05.2018 1:25 пп
Додати коментар

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend