Безкоштовні консультації з оподаткування > Звітність

Звітність

« До попередньої сторінки
0
0

Я зареєструвалась 14/02/2014 як ФОП, з 1-го квітня перейшла на спрощену систему оподаткування (3 гр, 5%).
Хотіла запитати з приводу звітності. Яку саме декларацію я маю здати за 1 квартал?
Я так розумію, що це не «податкова декларація платника єдиного податку», бо я ж в першому кварталі я не була на єдиному податку.

Тобто це має бути податкова декларація про майновий стан і доходи? Але я прочитала, що її здають в кінці податкового року.
То що саме я маю подати?

Дякую!

Звітність
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Olga (Вопросы: 2, Ответы: 4)
Ответ на 14.04.2014 4:30 дп
2214 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Для предпринимателей на едином налоге, которые избрали 3 группу пунктом 294.4 статьи 294 НКУ установлено специальное правило для определения первого отчетного периода.
Согласно этому правилу, если Вы зарегистрировались у государственного регистратора 14 февраля 2014 года и сразу же подали заявление о переходе на единый налог (указав желаемую 3 группу), то для Вас отчетный период начинается с 1 февраля 2014 года. Т.е первый отчетный период у Вас будет меньше квартала, однако ЕСВ придется заплатить за февраль и март полностью. И, соответственно, подать декларацию плательщика единого налога по итогам І квартала, даже если там будут прочерки. Таким образом все зависит от даты подачи Вашего заявления о переходе на единый налог.
Если же Вы никакого заявления сразу не подавали, то Вы находились на общей системе налогообложения до окончания І квартала. В таком случае, Ваше заявление о переходе на единый налог должно было попасть в налоговую не позднее, чем за 10 дней до окончания квартала, т.е до 16 марта. Тогда то, о чем Вы говорите в тексте вопроса правильно. За І квартал Вы подаете Декларацию об имущественном состоянии и доходах, которая будет подаваться по итогам 2014 года, а далее ежеквартально отчитываетесь, подавая Декларацию плательщика единого налога.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1750)
Ответ на 14.04.2014 4:17 пп
Додати коментар
0
Private answer

Дмитрий, спасибо Вам большое за ответ.
Значит в этом месяце ничего подавать не надо? Но в конце 2014 года я должна буду подать Декларацию об имущественном состоянии и доходах?
И еще такой вопрос, как быть с ЕСВ? Мне надо его платить за февраль/март?

Marked as spam
Сообщение от Olga (Вопросы: 2, Ответы: 4)
Ответ на 15.04.2014 4:19 дп
Додати коментар
0
Private answer

Дмитрий, спасибо Вам большое за ответ.
Значит в этом месяце ничего подавать не надо? Но в конце 2014 года я должна буду подать Декларацию об имущественном состоянии и доходах?
И еще такой вопрос, как быть с ЕСВ? Мне надо его платить за февраль/март?

Marked as spam
Сообщение от Olga (Вопросы: 2, Ответы: 4)
Ответ на 15.04.2014 4:19 дп
Додати коментар
1
Private answer

За первый квартал декларацию подать надо. Во первых, на основании вот этой вот нормы:
177.5.2. Фізичні особи — підприємці, які зареєстровані протягом року в установленому законом порядку або перейшли із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування чи сплачували фіксований податок до набрання чинності цим Кодексом, подають податкову декларацію за результатами звітного кварталу, в якому розпочата така діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування. Вперше зареєстровані підприємці в податковій декларації також зазначають інформацію про майновий стан та доходи за станом на дату державної реєстрації підприємцем. Платники податку розраховують та сплачують авансові платежі у строки, визначені підпунктом 177.5.1 пункту 177.5 цієї статті, що настануть у звітному податковому році.
Во вторых, налоговая всегда требовала подавать декларацию в таком случае. Это будет налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах физ.лица предпринимателя.
Есв за февраль и март вы платить не должны, так вы были на общей системе и у вас не было деятельности, насколько я понимаю. Если деятельность была, тут надо считать.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 15.04.2014 3:49 пп
Додати коментар
0
Private answer

Алексей и Дмитрий, спасибо Вам большое!
Наконец-то дошло)

Marked as spam
Сообщение от Olga (Вопросы: 2, Ответы: 4)
Ответ на 16.04.2014 3:48 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend