Безкоштовні консультації з оподаткування > Застосування ЄСВ

Застосування ЄСВ

« До попередньої сторінки
0
0

Якщо працівник має двох дітей, користується пільгою по 609грн на кожну, і одній дитині виповнюється 18 років, при чому вона навчається у вузі. Пільга на другу дитину зникає? Чи мама має право користуватись нею до якогось конкретного часу: кінця року, місяця, навчання?

Застосування ЄСВ
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Жанна Хомяк (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 25.10.2015 6:45 пп
653 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Насколько я понял, сотрудник, о котором Вы говорите в вопросе, пользуется налоговой социальной льготой в соответствии с п. 169.1.2 НКУ. В этом пункте предусмотрена льгота в размере, равном 100 процентам суммы льготы, определенной подпунктом 169.1.1 этого пункта, — для налогоплательщика, который удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, — в расчете на каждого такого ребенка. Если это так, то давайте читать НКУ дальше.
В частности, п.169.3.3 НКУ гласит, налоговая социальная льгота, предусмотренная подпунктом 169.1.2 пункта 169.1 настоящей статьи, предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет, а в случае его смерти до достижения указанного возраста — до конца года, на который приходится смерть. Право на получение такой налоговой социальной льготы теряется в случае лишения налогоплательщика родительских прав или если он отказывается от ребенка или передает ребенка на государственное содержание, в том числе в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, независимо от того, берется плата за такое содержание, или нет, а также если ребенок становится курсантом на условиях его полного содержания, начиная с налогового месяца, в котором произошло такое событие.
Таким образом, Ваш сотрудник может пользоваться льготой до конца календарного года, в котором ребенку исполнилось 18 лет. Причем, как видим, поступление такого ребенка в ВУЗ (если это не военный ВУЗ с полным обеспечением и довольствием) тоже не является основанием отказа в льготе.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 31.10.2015 10:19 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend