Безкоштовні консультації з оподаткування > заміна

заміна

« До попередньої сторінки
0
0

Чи може завгосп з освітою бухгалтера тимчасово виконувати обов’Язки бухгалтера,оскільки бухгалтер пішов у відпустку по догляду за дитиною дошести років?

Marked as spam
Сообщение от Оксана Бортей ( Лукащук) (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 14.04.2015 1:57 пп
943 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос обратимся к подпункту 4 статьи 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» . Он звучит так: «Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации: введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером, пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, ведение на договорных принципах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой, самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.».
Как видим директор вполне может выполнять функции и бухгалтера, тем более, что ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, регистров и отчетности в течение установленного срока, но не менее трех лет, несет владелец (владельцы) или уполномоченный орган (должностное лицо), который осуществляет руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами, а вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его владельца (владельцев) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 14.04.2015 5:27 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]