Безкоштовні консультації з оподаткування > ЕСВ

ЕСВ

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день!
Я ФОП на общей системе налогообложения, у меня доход за 2013 год составил чистым(с вычетом расходов) 4700 грн с них я заплатила 34,7%.

Мне позвонили с налоговой и сказали, что у меня не доплата по ЕСВ так как я указала (согласно всем документам и деклараций), что моя зарплата составила в месяц 391,67 грн, а я должна указывать не меньше прожиточного минимума. И сказали, что теперь мне нужно заполнить форму 6 таблицу 2 и доплатить разницу.

Что мне делать?

Заранее спасибо за ответ!

ЕСВ
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от onp (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 12.06.2014 9:08 дп
2585 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Здравствуйте. Насколько я понял из вашего вопроса за год вы получили 4700 чистого дохода и годовом отчете по единому социальному взносу распределили этот чистый доход на 12 месяцев и в каждом месяце получилось по 391,67 грн.
Если это так, то налоговая говорит правильно, поскольку если чистый доход за конкретный месяц меньше минимальной зарплаты, которая в прошлом году была 1147 и 1218 грн., вы должны платить ЕСВ именно с этих сумм.
В статье 7 Закона »Про ЕСВ» написано следующее:
При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

У меня к вам такой вопрос. Вы получали прибыль в каждом месяце года? Если да и это у вас отражено в книге учета доходов и расходов, то придется платить.

Если нет и вы, например, 11 месяцев получали ноль, а в 12м месяце получили 4700 грн., то вам нужно переделать отчет по ЕСВ за 2013 год и подать уточненку, чтобы налоговая не имела претензий.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 12.06.2014 9:49 дп
Додати коментар
0
Private answer

Да в каждом месяце.
Так, что получается я должна заплатить больше чем заработала.
Заработала за год 4700,а заплатить должна 4800,78?

Marked as spam
Сообщение от onp (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 12.06.2014 12:00 пп
Додати коментар
0
Private answer

По закону »О ЕСВ» да. Как бы это не было несправедливо.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 12.06.2014 12:40 пп
Додати коментар
0
Private answer

Варианты для вас не платить — это подумать, где вы еще можете взять расходы, чтобы перекрыть некоторые месяцы и подать уточненку.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 12.06.2014 12:48 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend