Безкоштовні консультації з оподаткування > Екологічний податок

Екологічний податок

« До попередньої сторінки
0
0

Чи потрібно бюджетній установі, яка утворює відходи і передає їх, згідно укладених угод, спеціалізованому підприємству для їх подальшої утилізації, сплачувати екологічний податок?

Marked as spam
Сообщение от Наташа (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 16.04.2015 12:46 пп
1195 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

В соответствии со статьей 240 НКУ плательщиками этого налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты, размещение отходов (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования), образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные), временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срок.
Подпункты 240.3-240.5 НКУ предполагают некоторые исключения из числа плательщиков этого налога, но если Вы к ним не относитесь, то должны уплачивать налог на общих основаниях.
Тот факт, что Вы передаете отходы на утилизацию никак не влияет на необходимоть уплаты экологического налога. Такая обязанность может быть предусмотрена дополнительными под законными или внутри отраслевыми документами, а может осуществляться на добровольной основе. К тому же, осмелюсь предположить, что отходы Вы передаете совсем не бесплатно, а получаете за это компенсацию.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1733)
Ответ на 18.04.2015 9:23 дп
Додати коментар
0
Private answer

З 01.01.2013 року (у зв`язку із ЗУ від 24.05.2012 »Про внесення змін до ПКУ щодо удосконалення деяких податкових норм» змінено поняття »розміщення відходів». Розміщення відходів, відповідно до пп.14.1.223 п 14.1 ст. 14 ПКУ, — це ПОСТІЙНЕ (ОСТАТОЧНЕ) перебування або захоронення відходів…….. Отже, суб `єкти господарювання , які здійснюють ТИМЧАСОВЕ РОЗМІЩЕННЯ (ЗБЕРІГАННЯ) відходів, в т.ч. небезпечних, не є платниками екологічного податку з 01.01.2013 ЗА УМОВИ НАЯВНОСТІ У НИХ ДОГОВОРУ НА ВИДАЛЕННЯ ТА УТИЛІЗАЦІЮ ВІДХОДІВ з суб`єктами господарювання.

Marked as spam
Сообщение от Наташа (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 27.04.2015 11:00 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]