Безкоштовні консультації з оподаткування > Единый налог

Единый налог

« До попередньої сторінки
0
0

ФОП 2 гр., сдает свое помещение ФОПу 3 гр., далее фоп хочет сдавать это же помещение ТОВ на общей системе, законен ли такой вариант?

Marked as spam
Сообщение от T Kom (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 12.08.2015 2:17 пп
1555 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

НКУ в этом отношении устанавливает два ограничения, которые действуют на предпринимателя 2 группы. Прежде всего, в 291.5.3 НКУ говорится о том, что не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп физические лица — предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (здания, строения) или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров. Таким образом, в зависимости от хозяйственного предназначения помещения (жилое или не жилое), сумма площадь помещений сдаваемых в аренду не должна превышать установленных пределов.
Кроме того, само определение плательщиков 2 группы, которое приведено в п. 291.4 НКУ, гласит: «вторая группа — физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога или населению, производство или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
• не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
• объем дохода не превышает 1500000 гривен».
Поскольку аренда – это услуга, а согласно п.291.4 НКУ, предприниматель 2 группы может предоставлять их только плательщикам единого налога и населению, то ТОВ на общей системе налогообложения не может арендовать помещение у такого предпринимателя.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 15.08.2015 10:15 дп
Додати коментар
0
Private answer

Речь о том что между ними ставиться ФОП 3 группа.

Marked as spam
Сообщение от T Kom (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 17.08.2015 12:12 пп
Додати коментар
0
Private answer

Тогда нужно говорить о том, что предприниматель 3 группы заключит с ТОВ (предприятием) договор субаренды, который является одним из видов собственно договора аренды.
Тогда, согласно п.291.4 НКУ для третьей группы – физических лиц, не установлено каких-то ограничений по ведению хозяйственной деятельности. Физические лица, плательщики единого налога, отнесенные к третьей группе, могут реализовывать продукцию (оказывать услуги) всем без исключения хозяйствующим субъектам, независимо от выбранной ими (потребителями) системы налогообложения. Поэтому заключение договора субаренды предпринимателем третьей группы с ТОВ (независимо от выбранной им системы налогообложения) будет иметь все законные основания.
Однако об ограничениях установленных п.291.5.3 НКУ все же забывать не нужно. Как мы уже выяснили договор субаренды – это одна из разновидностей договора аренды, поэтому положения этого подпункта в полной мере распространяются и на предпринимателей, которые заключают такие договора. Вам нужно четко следить, чтобы в заключенном договоре субаренды площади, которые передаются ТОВ в пользование не превышали соответственно 0,2 гектара для земельных участков, 100 метров квадратных для жилых помещений и 300 метров квадратных для нежилых помещений. При выполнении этого условия, предприниматель третьей группы вполне может заключить такой договор.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 22.08.2015 7:09 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]