Безкоштовні консультації з оподаткування > Доходы ФОП общесистемщика

Доходы ФОП общесистемщика

« До попередньої сторінки
0
0

Включаются ли в доход общесистемщика для налогообложения полученный грант от ПРООН?

Marked as spam
Сообщение от Лариса (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 23.12.2016 2:14 пп
152 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Порядок и состав того, что включается в доходы частного предпринимателя на общей системе налогообложения, определен разделом IV НКУ «НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ». О том, что можно исключить из состава дохода узнаем из статьи 165 НКУ. Судя из текста вопроса, в данном случае, нужно обратить внимание на пункт 165.1.57 НКУ, который гласит: «В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма средств, которая предоставляется налогоплательщику международной финансовой организацией в пределах своей официальной деятельности в Украине в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению в рамках реализации в Украине проектов международной финансовой организации (как непосредственно, так и через уполномоченные банки или иным способом, предусмотренным соответствующим проектом такой международной финансовой организации)».
Кроме этого есть еще и пункт 165.1.58 НКУ, который немного расширяет норму из предыдущего пункта. Так, в доход так же не попадает сумма средств, которая предоставляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, налогоплательщику другой, нежели указанная в подпункте 165.1.57. этого пункта, финансовой организацией или фондом, который занимается финансированием программ развития, в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению в рамках реализации в Украине проектов такой организации или фонда (как непосредственно, так и через уполномоченные банки или иным способом, предусмотренным соответствующим проектом такой организации или фонда).
Таким образом, если полученный Вами грант выдан не на цели предусмотренные этими пунктами, то, к сожалению, порадовать Вас не чем, его нужно включать в доход и платить с него НДФЛ и военный сбор.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 24.12.2016 11:45 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]