Безкоштовні консультації з оподаткування > дополнительный отпуск

дополнительный отпуск

« До попередньої сторінки
0
0

Подскажите пожалуйста,моя знакомая-одинокая мама троих малолетних деток.
Пришло время брать отпуск основной и дополнительный,она всегда писала заявление на 10дополнительных дней,но имеет право на 17???
И еще один вопросс в бухгалтерии должны сообщать работникам о таких новшествах?

дополнительный отпуск
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Татьяна Модлина (Вопросы: 32, Ответы: 35)
Ответ на 20.06.2014 6:32 пп
1722 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Здравствуйте. По поводу количества дней отпуска, на которые имеет право работница. Согласно статьи 19 Закона »Про відпустки»:
Дополнительный отпуск предоставляется работнику:
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років,
або дитину-інваліда,
або яка усиновила дитину,
одинокій матері,
батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі),
а також особі, яка взяла дитину під опіку,
чи одному із прийомних батьків н
адається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України).

За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів.

В данном случае, работница имеет право на дополнительній социальный отпуск по двум основаниям, а именно она является:
Жінкою, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років,
одинокою матір’ю,
То есть в данном случае работница имеет право на 17 дополнительных дней отпуска. По этому поводу также есть письмо Министерства труда и социальной политики. Его можно почитать тут http://byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=12 .

По поводу того, должна бухгалтерия сообщать работнику его права на льготы, я такого в законодательстве не встречал.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 21.06.2014 8:24 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо,за ответ,я сама мама двоих детей,работаю и являюсь одиночкой,но и расписаны -муж не усыновлял моих деток.
Пришла в бухгалтерию,а мне говорят,что их не интересует ,что я получаю помощ на одинокую маму-17дополнительных дней у меня нет..что делать,как и кому доказать обратное???

Marked as spam
Сообщение от Татьяна Модлина (Вопросы: 32, Ответы: 35)
Ответ на 21.06.2014 11:49 дп
Додати коментар
0
Private answer

Вы не являетесь одинокой матерью, потому что вы состоите в браке. При этом не имеет значения, что ваш муж не усыновил детей. По этому вопросу есть разъяснения Минтруда. Его вы можете почитать тут http://byhgalter.com/forum/?mingleforumaction=viewtopic&t=16

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 21.06.2014 5:21 пп
Додати коментар
0
Private answer

Вы же сами дали мне ссылку я являюсь матерью одиночкой которая вышла замуж,но муж не усыновлял детей и они записаны со слов матери-мы расписались через год даже больше после рождения младшей.
Посмотрите пож.,внимательней!!!

Marked as spam
Сообщение от Татьяна Модлина (Вопросы: 32, Ответы: 35)
Ответ на 21.06.2014 6:33 пп
Додати коментар
0
Private answer
Да, действительно. В письме есть как раз ваш случай. Если женщина состоит в браке, но ее муж не усыновлял детей, она является одинокой матерью. Відповідно до зазначеного, до категорії одинокої матері відносяться: жінка, яка не перебуває у шлюбі та у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдова; жінка, яка виховує дитину без батька (в тому числі й розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена).
Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 22.06.2014 7:39 дп
Додати коментар
0
Private answer

но там же прописано,что одинокой мамой является женщина которая вышла замуж…этот пункт найдите пож.:-)

Marked as spam
Сообщение от Татьяна Модлина (Вопросы: 32, Ответы: 35)
Ответ на 22.06.2014 7:43 дп
Додати коментар
0
Private answer

Да, вы правы. Можете распечатывать это письмо и нести в свою бухгалтерию.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 22.06.2014 7:46 дп
Додати коментар
0
Private answer

Значит я уверенно могу доказывать свое право?

Marked as spam
Сообщение от Татьяна Модлина (Вопросы: 32, Ответы: 35)
Ответ на 22.06.2014 7:46 дп
Додати коментар
0
Private answer

Да

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 22.06.2014 7:47 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо огромное за помощь:-)

Marked as spam
Сообщение от Татьяна Модлина (Вопросы: 32, Ответы: 35)
Ответ на 22.06.2014 7:47 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend