Безкоштовні консультації з оподаткування > договор аренды нежилого помещения

договор аренды нежилого помещения

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день! У меня закончился договор аренды нежилого помещения 30.04.2014г. между мной СПД(торговля стройматериалами) и Частным акционерным обществом»Райбыт» пгт.Гвардейское Симферопольский р-н Крым,(,при заключении нового договора Арендодатель(ЧАО»Райбыт») значительно завысил арендную плату на 40%,ни чем не мотивируя законодательно! Более того,согласно п.3.3 договора,оплата арендной платы и эксплуатационных расходов производится с учетом индекса инфляции!(Вопрос-применим ли он для данного ЧАО,если да то по какой схеме?) Новый договор я не подписываю, так как не согласен с условиями,оплату они в течении 1,5 месяца не взимают,настаивая на своих условиях(вопрос каковы права в данном случае и могу ли я сдержать завышенную арендную плату с правом ее продления? Или мне грозит судебное разбирательство с выселением?)

договор аренды нежилого помещения
Оцініть статтю
РЕШЕНО
Marked as spam
Сообщение от Элим Асанов (Вопросы: 1, Ответы: 3)
Ответ на 12.06.2014 11:42 дп
4472 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

А почему вы решили, что ваш арендодатель должен мотивировать повышение цен на аренду законодательно? Это же не государственное предприятие. Имущество, которое он вам арендует, не относится же к государственному?

Ваши взаимоотношения — это всего лишь взаимоотношения между двумя субъектами хозяйствования и то, какую он вам установит арендную плату исключительно вопрос ваших договорных взаимоотношений.

На данный момент у вас никакого договора с ними нет, поэтому вы занимаете помещение фактически незаконно.
То, что написано в пункте 3.3 старого договора относится только лишь к старому периоду и никак не влияет на ваш новый договор.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 12.06.2014 11:56 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо,но все же применимо ли к данному Частному акционерному обществу схема- оплаты арендной платы, с учетом индекса инфляции??? ЧАО »Райбыт» не является государственным и вроде бы коммунальным предприятием,согласно http://todorov.od.ua/board/9-1-0-439 А значит заранее незаконный договор аренды нежилого помещения я подписывать не должен!!?? Как быть??? Ведь индекс инфляции они считают исходя из 8000*103,3(май)=8264 , 8264*103,8(июнь)=8580 ,8580* на следующий коэф.инфляции, арифметическая прогрессия, а при минусовой они умножают просто на 100,00!!!! Из логики -мошенничество! Заранее спасибо за ответ.

Marked as spam
Сообщение от Элим Асанов (Вопросы: 1, Ответы: 3)
Ответ на 12.06.2014 4:47 пп
Додати коментар
0
Private answer

Я думаю, что вы не разграничиваете две вещи:
1. Уплата арендной платы с учетом индекса инфляции в рамках действующего договора на протяжении срока его действия.
2. Установление новой стоимости аренды в НОВОМ договоре.
Вы когда первый раз заключали с ними договор, вы же не думали о каком то там индексе инфляции. Они вам просто установили цену и все, что и было зафиксировано в договоре.
На данный момент вы с ними заключаете новый договор. И в данном случае ситуация абсолютно идентична тому, когда с ними заключали первый договор.
На данный момент старый договор уже не действует. И ссылаться на его положения вы уже не можете.

Пункт 3.3 старого договора говорит примерно о следующем. Допустим, у вас арендная плата 8000 грн установлена на начало договора аренды. Когда индекс инфляции вырастет, то вы должны платить на 8000, а, например, 8100, то есть с учетом индекса.
На данный момент вы согласовываете условия договора с нуля. И арендодатель вам может диктовать любые условия.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 12.06.2014 5:13 пп
Додати коментар
0
Private answer

По вопросу старого договора я вопросов не имею.О том что арендодатель диктует свои условия я также ПОНИМАЮ.вопрос состоит в другом — законно ли условие в новом договоре, об оплате арендной платы с индексом инфляции »в арифметической прогрессии» применяемое данным ЧАО »Райбыт»??? ведь фактически согласно действующему законодательству,данная схема не применима… для такого ЧАО! Ведь подписание такого договора-является ни чем иным как оплачивание аренды по придуманной цене, по неизвестной и противозаконной схеме расчета арендной платы!?!?!? Не так ли!?!

Marked as spam
Сообщение от Элим Асанов (Вопросы: 1, Ответы: 3)
Ответ на 12.06.2014 9:18 пп
Додати коментар
0
Private answer

1. В законодательстве я таких запретов не встречал.
2. За свою жизнь я видел много договоров аренды и в 70% из них было условие по поводу инфляции. Были также условия по привязке к курсу доллара или другим менее извстным плавающим показателям.
3. Если арендодатель захочет привязать арендную плату к курсу валюты африканской страны Зимбабве, то это также будет законно. Потому что договор — это взаимоотношение между двумя сторонами.

Marked as spam
Олексій Сообщение от Олексій (Вопросы: 1, Ответы: 545)
Ответ на 13.06.2014 7:27 дп
Додати коментар
0
Private answer

спасибо за консультацию в полном объеме.Про Зимбабве искренне порадовало-думаю, пусть арендодатель свою дурость другим показывает!

Marked as spam
Сообщение от Элим Асанов (Вопросы: 1, Ответы: 3)
Ответ на 13.06.2014 1:22 пп
Додати коментар

Send this to a friend