Безкоштовні консультації з оподаткування > Деньги из банка за кредит облагаются налогом?

Деньги из банка за кредит облагаются налогом?

« До попередньої сторінки
0
0

Есть ФОП на упрощённой системе, туда на счет перечисляются деньги из банка за оформленные кредиты. Как нужно правильно за них отчитываться и что нужно оплачивать? Какая группа налогообложения для таких операций подойдёт лучше всего если в месяц ориентировочно проходит по счету около 100-150 тысяч?

Деньги из банка за кредит облагаются налогом?
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Vovochka (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 16.11.2016 4:55 пп
236 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Насколько я понимаю, данный предприниматель будет оказывать банку какую-то услугу (Вы не указали, в чем она конкретно заключается), в результате чего, банк будет выдавать кредит. Поскольку банк – это 100% юридическое лицо, к тому же не уплачивающее единый налог, то единственно возможная для Вас группа плательщиков единого налога это третья.
Обратимся к первоисточнику, т.е. НКУ. Подпунктом 3 п.291.4 НКУ предусмотрено, что третья группа – это физические лица — предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено или юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5000000 гривен.
Таким образом, даже если каждый месяц такому предпринимателю будут перечислять по 150 тыс. грн., то годовой доход будет равен 1 млн. 800 тыс. грн. (150 тыс. грн.*12 месяцев), что вполне попадает в пределы этой группы.
Сразу хочу предостеречь от соблазна оформиться во вторую группу плательщиков единого налога. Акцентирую Ваше внимание на том, что в этом случае деятельность предпринимателя будет незаконной. На то есть две причины: во-первых, Вы рискуете выйти за предельно допустимый доход для этой группы (напомню, что во второй группе это всего 1 млн. 500 тыс. грн.), а во-вторых – в этой группе нельзя оказывать услуги предприятиям, которые тоже не уплачивают единый налог. Банк 100% единый налог не уплачивает.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 18.11.2016 9:32 дп
Додати коментар
0
Private answer

Банк выдает кредит на технику и перечисляет на счет ФОП деньги за неё. Скажите пожалуйста, так как уже деньги приходят на счёт, как за них отчитываться в конце года? При текущих условиях работы на упрощённой системе?

Marked as spam
Сообщение от Vovochka (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 21.11.2016 10:45 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend