Безкоштовні консультації з оподаткування > декретный отпуск

декретный отпуск

« До попередньої сторінки
0
0

здравствуйте,подскажите если я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет с первым ребенком и ухожу во второй декретный отпуск ,положены ли мне декретные и в каком размере?и надо ли было выходить на работу чтобы получить декретные выплаты работая у частного предпринимателя

декретный отпуск
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Дария (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 23.11.2016 3:47 пп
236 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Здравствуйте! Начнем с того, что на время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до трех лет за женщиной сохраняется рабочее место и не теряется страховой стаж, поэтому Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам. Для этого Вам не обязательно выходить на работу. Согласно пункта 28 Порядка № 1266 «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» от 26.09.2001 г., если в расчетном периоде застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка, средняя зарплата для начисления больничных определяется исходя из тарифной ставки, установленной в день наступления страхового случая. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет относится к уважительным причинам. Т.е в Вашем случае для расчета пособия по беременности и родам будет браться оклад, который Вы получали бы на сегодняшний день. В то же время никакие надбавки при расчете учитываться не будут. Согласно пункту 5 Порядка 1266 в Вашем случае среднедневная зарплата определяется путем деления тарифной ставки на 30,44 (среднемесячное количество календарных дней). Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения среднедневной зарплаты на 126 календарных дней (продолжительность больничного). Стоит заметить, что из пособия по беременности и родам не удерживаются никакие взносы и налоги.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 26.11.2016 10:34 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend