Безкоштовні консультації з оподаткування > Двойной декрет

Двойной декрет

« До попередньої сторінки
0
0

Помогите разобраться!!! Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Но снова беременна. Последнюю зп получала более года назад. Первый больничный по беременности и родам мне оплатили 13400 грн, сейчас мне говорят что оплатят из расчёта не моей факт.ставки (она у меня была 2400 грн) а минимальной зп (1200 грн) т.к. за последние пол года не получала зп. в статье закона України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» № 1105-ХІVвід 23.09.1999 р. в редакції ЗУ№ 77-VIII
Ст 19.п.4.
2)допомога по вагітності та пологах — виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.
Тоесть я правильно понимаю- мне должны считать двухкратную мин. Зп? 1200х2? А не просто 1200 в месяц? Разъясните, прошу вас, дорогие Бухгалтера, умоляю. Неужели моему второму малышу положено меньше чем первому?

Marked as spam
Сообщение от Наталья Леваш (Вопросы: 5, Ответы: 1)
Ответ на 10.07.2015 5:42 пп
1248 просмотры
Додати коментар
1
Private answer

Все зависит от того, с какой даты Вам откроют больничный лист. Начнем с того, что согласно ч.2 п.1. ст.21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании» № 1105-ХІV с 01.01.2015 года период отпуска по уходу за ребенком до трех лет включается в страховой стаж как период за который уплачены страховые взносы в минимальном размере. Т.е. если Вы получите больничный лист по беременности и родам в июле или позже, то нормы статьи 19, на которые Вы ссылаетесь, на Ваш случай не будут распространяться, т.к. у Вас будет шесть месяцев необходимого стажа.
В этом случае пособие по беременности и родам должно начисляться исходя из вашей тарифной ставки, установленной на момент наступления страхового случая. Т.е. если больничный лист открыт в июле, то берется ставка согласно штатному расписанию на июль. Обратите внимание, что расчет проводится исходя из «голой» ставки без учета надбавок, вредности и выслуги. Изменения в порядок расчета среднедневной зарплаты для начисления пособий по социальному страхованию, вступившие в силу с 04.07.2015 г., не коснулись подобных ситуаций. Среднедневная зарплата в вашем случае рассчитывается путем деления ставки на 30,44.
Если больничный лист открыт в июне, то необходимо применять ограничения, указанные в ч.2 статьи 19 ЗУ 1105. Механизм здесь такой. Рассчитывается три величины среднедневной зарплаты: исходя из ставки (фактическое пособие), исходя из минимальной зарплаты (минимальное пособие) и из двукратного размера минимальной зарплаты (максимальное пособие) в месяце наступления страхового случая. Среднедневное пособие из фактической ставки сравнивается с полученными величинами. Если оно больше максимального, то расчет больничного проводится исходя из максимального пособия, если меньше минимального, то из минимального. Если среднедневное пособие (фактическое) находится в пределах между минимальным и максимальным, то пособие по беременности и родам начисляется исходя из среднедневной зарплаты, вычисленной исходя из ставки.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 11.07.2015 10:52 дп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо, Ольга, больничный будет только открываться в октябре. Значит его мне должны оплатить как и первый больничный- по моей фактической ставке без учёта премии? Если в законе ничего не изменится.

Marked as spam
Сообщение от Наталья Леваш (Вопросы: 5, Ответы: 1)
Ответ на 11.07.2015 3:54 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]