Безкоштовні консультації з оподаткування > дата приказа и дата увольнения

дата приказа и дата увольнения

« До попередньої сторінки
0
0

Здравствуйте. Возникла проблема с Фондом защиты инвалидов. Наш инвалид отработал на предприятии до 16 июня и уволен приказом от 13 июня. Фонд защиты инвалидов выставил штраф, основываясь на том, что приказ был от 13 числа и соответственно, инвалид отработал на предприятии неполных шесть месяцев. Должна ли дата приказа об увольнении соответствовать дате увольнения? Есть ли такая статья?
Спасибо.

дата приказа и дата увольнения
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Наталія Шевченко (Вопросы: 1, Ответы: 0)
Ответ на 15.05.2015 9:22 дп
1165 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Здравствуйте. Законодательством не предусмотрены сроки издания приказа на увольнение. Как правило, если работник написал заявление, то приказ издается в тот же день с указанием даты увольнения. Согласно ст.2.27 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек сотрудников днем увольнения считается последний рабочий день. Если в вашем приказе было указано, что сотрудник должен быть уволен с 16 июня, то у проверяющих не зависимо от даты приказа не должно возникнуть никаких вопросов. Если же в приказе не была указана дата увольнения, то доказать свою правоту можно предоставив проверяющим табеля отработанного времени, личное дело сотрудника, в котором должна быть отмечена фактическая дата увольнения или же отчет по ЕСВ, где в табл.5 также указываются сведения о приеме-увольнении сотрудников.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 15.05.2015 1:28 пп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend