Безкоштовні консультації з оподаткування > Гранична сума готівкових розрахунків

Гранична сума готівкових розрахунків

« До попередньої сторінки
0
0

Добрий день. Підкажіть будь ласка, чи поиширюється дія обмежень на суми готівкових розрахунків між ТОВ та фізичною особою на суми, що вносять засновники на поповнення Статутного фонду? На які цілі можна використовувати кошти на поповненя Статутного фонду?

Marked as spam
Сообщение от Elena (Вопросы: 6, Ответы: 0)
Ответ на 12.01.2017 7:53 дп
151 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Ограничения наличных расчетов распространяются на операции расчетов в наличной форме между юридическими лицами и предпринимателями в течении одного дня по одному или нескольким платежным документам.
Максимально допустимые суммы расчетов в наличной форме установлены на уровне не превышающем:
10 000 грн. – для расчетов между юридическими лицами и/или предпринимателями;
50 000 грн. – для расчетов между юридическими лицами и физическими лицами, а также предпринимателями (ФЛП) и физическими лицами. (до 04/01/2017 года действовало ограничение 150 000 гривен)
Ограничения наличных расчетов между предприятием (предпринимателем) и физическим лицом действуют в обе стороны, то есть касаются расчетов как физического лица – плательщика с предприятием (предпринимателем) – получателем, так и расчетов предприятия (предпринимателя) – плательщика с физическим лицом – получателем.
Ограничения распространяются на следующие типы операций:
• Расчеты за товары, работы услуги (в т.ч. ценные бумаги);
• Возврат авансовых платежей за товары, работы услуги;
• Поступления сумм по агентским договорам (договоры комиссии, агентские договоры);
• Расходование подотчетных сумм: приобретение (оплата) подотчетным лицом товаров, работ, услуг от имени юридического лица или предпринимателя;
• Компенсация (выплату) подотчетному лицу понесенных расходов (приобретение подотчётным лицом товаров, работ, услуг у одного юридического лица);
• Оплата коммунальных услуг, в т.ч. электроэнергии;
• Аренда жилья, транспортного средства;
• Приобретение недвижимости (квартира, земельный участок и т.п).
Следует заметить, что согласно письму НБУ от 24.01.2014 года № 11-116/3159 также подпадают под ограничения операции по:

• получению и возврату финансовой помощи;
• расчетам по договорам, связанным с корпоративными правами (покупка акций, взносы в уставной капитал);
• выплате неустойки;
• выплата дивидендов.
Также замечу, что данное письмо НБУ противоречит изданному ранее им же письму от 14.11.2013 года N 11-117/22683, в котором регулятор указывает, что установленные пунктом 1 Постановления № 210 требования касаются расчетов исключительно за товары (работы и услуги).
Ограничения не применяются в следующих случаях:
• Расходование подотчетных средств, выданных на командировку и непосредственно связанных с командировкой (покупка билетов, оплата проживания, транспорта, прочие расходы на командировку);
• Расчеты по налогам и обязательным платежам с бюджетом и целевыми фондами;
• Благотворительные взносы, добровольные пожертвования;
• Реализация НБУ и коммерческими банками банковских металлов и монет, а также операции по их выкупу.
Что же касается направлений, по которым можно расходовать средства, внесенные в качестве взноса в уставной капитал предприятия, то законодательных ограничений здесь нет. Вы можете расходовать эти средства на любые уставные цели предприятия, т.е. приобретение ОС, товаров, материалов, выплату заработной платы и пр.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 15.01.2017 11:22 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]