Безкоштовні консультації з оподаткування > выплата больничных плательщику единого

выплата больничных плательщику единого

« До попередньої сторінки
0
0

Добрый день!Ситуация такая— Сломала ногу… пол года была на больничном… больничный закрыли… для выплаты больничного заставляют открыть какой то счёт в банке! А это дополнительные справки, хождения, ну и естественно платежи… У меня есть карты двух банков. Вопрос— Есть ли прописанные положения, как должны (каким способом) производится выплата больничного ЧП? Заранее благодарна!

выплата больничных плательщику единого
Оцініть статтю
Marked as spam
Сообщение от Наталия Морозова (Даниельян) (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 10.07.2015 4:22 пп
841 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не совсем понятно, то ли Вы сами являетесь частным предпринимателем, то ли наемным работником у частного предпринимателя. От этого зависит порядок выплаты материального обеспечения от ФСС по ВПТ.
Для работодателей открытие специального счета для зачисления сумм, предназначенных на выплату пособий по временной потере трудоспособности и по беременности и родам, является обязательным. Согласно ч.2 статьи 34 ЗУ «Об общеобязательном социальном страховании» № 1105–XIV от 23.09.1999 г. для получения материального обеспечения от Фонда страхователь-работодатель должен открыть отдельный текущий счет для зачисления страховых средств. Счет может быть открыт в любом банке и должен начинаться на «2604». Этот счет предназначен исключительно для расчетов по больничным листам. Об этом говорится и в Письме национального Банка Украины от 14.12.2010 г. №25-111/2972-22535.
Если Вы являетесь частым предпринимателем, заключившим договор на добровольное страхование в системе государственного страхования, то открытие специального счета действующим законодательством не предусмотрено. Но в банк сходить Вам все же придется. Во-первых, Вам нужно выяснить зачислит ли банк подобные поступления на Вашу карту или вернет их обратно на расчетный счет Фонда (некоторые виды карт не предназначены для таких операций). Во-вторых, вам нужно взять справку с реквизитами карты для зачисления больничных.

Marked as spam
Сообщение от Ольга Бондаренко (Вопросы: 1, Ответы: 226)
Ответ на 10.07.2015 8:55 пп
Додати коментар
0
Private answer

Благодарю за полный ответ!

Marked as spam
Сообщение от Наталия Морозова (Даниельян) (Вопросы: 1, Ответы: 1)
Ответ на 11.07.2015 5:02 дп
Додати коментар
« До попередньої сторінки

Відповісти на питання

Attach YouTube/Vimeo clip putting the URL in brackets: [https://youtu.be/Zkdf3kaso]

Send this to a friend