Безкоштовні консультації з оподаткування > Военный сбор для единщика

Военный сбор для единщика

« До попередньої сторінки
0
0

Внесением изменений к НКУ было принято ,что ,начиная с 2015 года предприниматели на общей системе должны будут уплачивать Военный сбор.
Впервые это надо будет сделать по результатам декларации за 2015 г.
А скажите пожалуйста ,касаются ли эти изменения ЧП на 2-й группе?
Не нужно ли сейчас платить авансовые платежи по ВС?

Военный сбор для единщика
Оцініть статтю
РЕШЕНО
Marked as spam
Сообщение от Наталья (Вопросы: 78, Ответы: 80)
Ответ на 14.04.2015 7:43 дп
5741 просмотры
Додати коментар
0
Private answer

Давайте читать НКУ вместе. Прежде всего, обращаемся к 1.7 пункта 16-1 Подраздела 10 Переходных положений НКУ, там сказано: «Освобождаются от налогообложения сбором доходы, согласно разделу IV настоящего Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.51, 165.1.52 пункта 165.1 статьи 165 настоящего Кодекса.» В IV Разделе НКУ находим подпункт 165.1.36, который гласит, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы физического лица — предпринимателя, с которого уплачивается единый налог по упрощенной системе налогообложения в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, независимо от того, в какой группе плательщиков единого налога Вы находитесь, если Вы уплачиваете единый налог с полученных доходов, то военный сбор Вы уплачивать не должны.
Хотя справедливости ради хочу сказать, что не уплачиваете Вы военный сбор исключительно из тех доходов, которые облагаете единым налогом. Если, например, Вы как обычное физическое лицо (не частный предприниматель) получаете заработную плату, то военный сбор из нее Вы платить будете, такая же ситуация будет и в случае если Вы сдаете в аренду недвижимость, как обычное физическое лицо, если такого вида деятельности у Вас в КВЕДах ЧП не открыто, то такие доходы облагаются и НДФЛ по ставке 15% и военным сбором по ставке 1,5%.

Marked as spam
Сообщение от Dmitry77 (Вопросы: 4, Ответы: 1741)
Ответ на 14.04.2015 3:10 пп
Додати коментар
0
Private answer

Спасибо!

Marked as spam
Сообщение от Наталья (Вопросы: 78, Ответы: 80)
Ответ на 15.04.2015 7:07 дп
Додати коментар

Send this to a friend